И подскажите пожалуйста если это штраф, то на какую сумму?

Здравствуйте, подскажите, в розничном магазине у нас пробивались чеки как наличный рассчет, хотя есть и терминал, но все чеки проходили как оплата наличными, если обратиться в налоговую самим то нам не назначат штраф? И если мы сотрудничаем с компанией по автоматизации бизнеса то это они виноваты в слодившейся ситуации? Я так понимаю были неправильные настройки, их уже исправили. У нас патент вообще, и налоги оплачены.И подскажите пожалуйста если это штраф, то на какую сумму?Так же программисты рекомендуют произвести коррекцию чеков терминала и кассового аппарата за 11 месяцев.

, Василий, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

За применение ККТ с нарушением порядка или условий её применения привлекают по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Сам факт, что Вы сами придёте в налоговую, автоматически от штрафа не спасает, но закон даёт законный безштрафный путь, смотрите примечание к ст. 14.5 КоАП РФ, которое освобождает от ответственности по ч. 4, если Вы добровольно письменно заявили о нарушении и до вынесения постановления исполнили обязанность (фактически исправили), либо направили в налоговый орган чек коррекции, при этом на момент заявления и направления чека коррекции налоговый орган ещё не располагал сведениями и документами о правонарушении, а Ваших материалов достаточно, чтобы установить событие нарушения.

Вина подрядчика по автоматизации (неверные настройки) может иметь значение для Ваших будущих требований к нему по договору, но административную ответственность перед государством по ст. 14.5 КоАП РФ несёт пользователь ККТ (то есть Вы).

Зафиксируйте дату исправления настроек, подготовьте сверку эквайринга с кассой за период, сформируйте и направьте корректирующие фискальные документы так, чтобы было понятно, какие именно расчёты исправлены, и только затем подавайте добровольное письменное сообщение, чтобы уложиться в условия примечания и минимизировать риск штрафа.

Василий
Клиент, г. Краснодар
Подскажите к статье 14.5 пункт 2 это не относится?

Нет, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ применяется тогда, когда расчёт происходил вообще без ККТ и чека

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

У Вас чек был, но с неверной формой оплаты, это ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пробитие чеков как «наличный расчет» при фактической оплате через терминал является нарушением порядка применения ККТ. Кассовый чек должен содержать достоверные сведения о форме расчета (наличные/безналичные).
Согласно ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ нарушение установленных законом требований к ККТ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 1 500 до 3 000 рублей;
на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.
Если нарушение совершено повторно (в течение года после первого), штрафы будут значительно выше (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ), и возможна даже приостановка деятельности.
Обращение в налоговую с признанием ошибки

 Самостоятельное обнаружение и исправление ошибки, а также добровольное сообщение об этом в налоговый орган является обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ).

Это означает, что штраф может быть назначен в минимальном размере или даже заменен предупреждением (особенно, если это произошло впервые, и вы активно сотрудничаете с налоговым органом).

Алгоритм действий:

Напишите заявление в налоговую инспекцию об обнаружении ошибки в применении ККТ (неправильное указание формы расчета).
Опишите ситуацию, укажите период, в течение которого происходили нарушения, и причины (ошибка в настройках).
Подчеркните, что вы приняли меры для исправления ситуации (исправление настроек).
Приложите документы, подтверждающие ваши слова (например, акт о настройке ККТ, копии чеков).

 Если ошибка в настройках ККТ произошла по вине компании, оказывающей услуги по автоматизации бизнеса, вы вправе потребовать от них возмещения убытков, связанных с нарушением законодательства о применении ККТ (например, уплаченного штрафа).
Для этого необходимо иметь договор с этой компанией, в котором четко прописаны их обязанности по настройке и обслуживанию ККТ, а также доказательства, что именно их действия (или бездействие) привели к неправильным настройкам.
я убытков.

 Патентная система налогообложения (ПСН)

 ПСН и ККТ: Наличие патента не освобождает от обязанности применять ККТ в установленных законом случаях и соблюдать требования к ее применению.
Оплата налогов: Своевременная уплата налогов по ПСН не является смягчающим обстоятельством для нарушений, связанных с применением ККТ. Это разные области законодательства.

 Рекомендация программистов о проведении коррекции чеков является обоснованной. Это позволит привести данные ККТ в соответствие с фактическими расчетами.

С уважением Светлана Б

Василий
Клиент, г. Краснодар
В таком случае легче штраф заплатить, за коррекцию чеков программисты просят 160 тысяч

 Парадоксально, но в эпоху цифровизации и автоматизации, казалось бы, рутинные задачи, такие как коррекция чеков, могут выливаться в огромные финансовые потери. И это не только вопрос неэффективного программного обеспечения, но и квалификации персонала, способного оперативно решать возникающие проблемы.

 В конечном итоге, решение о том, что легче – заплатить штраф или раскошелиться на программистов – остается за руководством компании.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Василий, здравствуйте! Дополню

И если мы сотрудничаем с компанией по автоматизации бизнеса то это они виноваты в слодившейся ситуации?

Немного не ясно. что это за компания по «автоматизации бизнеса»?

Может «оптимизации»? Отмечу, что статья 54.1 НК РФ направлена на предотвращение использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

Отмечу также, что юридическую ответственность несет, как правило, юридическое лицо или ИП, которое ведет хозяйственную деятельность.

В силу ст.107 НК РФ

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/035f2d32b1f91a7bae4a19ad5a8248272d5e1c44/

Верно говорят, отмечу, что оформлять чек коррекции следует отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ, либо данные о которой не были переданы ОФД, чек должен содержать все обязательные реквизиты, а если чек коррекции не соответствует требованиям, необходимо направить в ФНС разъяснения о корректировке.

Налоговая не предъявит «претензий», если на момент получения заявления или чека коррекции налоговая не знала о нарушении и представленный чек коррекции подтверждают исправления.

Дополнительные разъяснения

v8.1c.ru/metod/article/shtrafy-za-narusheniya-v-rabote-s-kassami-i-chekami-kkt-v-2025-godu.htm

С уважением.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Требования к кассовому чеку установлены в статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Так, кассовый чек должен содержать в том числе такие реквизиты, как форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (абзац 11 пункта 1 указанной статьи) (обязательный реквизит).
Кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае ее применения с нарушением требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (абзац 2 пункта 4 статьи 4.3 вышеприведенного закона). То есть при корректировке ошибочного реквизитного состава кассового чека возможна корректировка. Ошибка в этом реквизите является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, и в целях избежания административной ответственности пользователем может быть сформирован кассовый чек коррекции.
Уплата всех налогов по вашей системе налогообложения (по патенту) на нарушение по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ не влияет.
Лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ, если соблюдены в совокупности предусмотренные условия – приведены в примечании к этой статье:
на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленный кассовый чек коррекции являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Таким образом, штрафа в целом можно избежать (примечание к норме предусматривает освобождение при наличии определенных условий). Расчеты с населением производятся вами самостоятельно – привлечь обслуживающую компанию каким-либо образом из-за неверных настроек в теории возможно (каким образом до них доводилось техническое задание и т.д.?), однако административная ответственность все равно на вас.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина