Прошу помощи в разъяснении вопроса в оплате вахтовых для сотрудников приезжающих из Республики Беларусь (сумма в день, оплата времени в пути и начисление НДФЛ)?

Добрый день! Прошу помощи в разъяснении вопроса в оплате вахтовых для сотрудников приезжающих из Республики Беларусь (сумма в день, оплата времени в пути и начисление НДФЛ)?

, Артур, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Артур.

Согласно ст. 217 НК РФ — При оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации, суточные, выплачиваемые в размерах, установленных актом Президента Российской Федерации и (или) актом Правительства Российской Федерации, работникам при направлении их в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, курортный сбор, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или в административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Артур
Клиент, г. Москва
Можно ли выплату совместить с полевым довольствием? Как сюда попадает полевое довольствие
Полевое довольствие при вахте — это:
компенсация дополнительных расходов;
из-за проживания вне места постоянного жительства;
при особом режиме труда (вахта).
Основание:
ст. 297–302 ТК РФ (вахтовый метод);
локальные нормативные акты работодателя.
️ Следовательно, при правильном оформлении
полевое довольствие подпадает под ст. 217 НК РФ
и НЕ облагается НДФЛ.
Или то что сотрудники приезжают на вахту на 30 дней и вдали от постоянного места жительства, они претендуют на оплату данных начислений? И какой всё таки размер вахтовых (полевое довольствие)? Нигде не нашёл сумму конкретную.

В соответствии со ст. 302 ТК РФ — лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Соединить нельзя, это разные выплаты. «Полевые выплаты» регламентируются ст. 168.1. ТК РФ «Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера». Если вы принимаете и оформляете официально сотрудника как вахтовика, вы должны платить именно «надбавку за вахтовый метод работы»

В итоге сумма не более 700 рублей согласно ст. 217 НК РФ не подпадает под налог.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку, Артур,  вахтовый метод предполагает работу вне места постоянного проживания, сотрудникам выплачивается вахтовая надбавка. Эта надбавка призвана компенсировать дополнительные расходы, связанные с проживанием вне дома.

 В законодательстве не установлен фиксированный размер вахтовой надбавки, поэтому работодатель определяет его самостоятельно.

Важно, чтобы размер надбавки был экономически обоснованным и учитывал реальные дополнительные расходы работников.

Так как законодательно точной суммы нет, лучше обратиться к нормативным актам предприятия, где сотрудник работает вахтовым методом, либо к коллективному договору.

Оплата времени в пути: Время в пути от места жительства (в данном случае, РБ) до места работы вахтой и обратно оплачивается в размере дневной тарифной ставки (оклада) за каждый день в пути (ст. 302 ТК РФ).

Вахтовая надбавка облагается НДФЛ в общем порядке (ст. 209, 210, 217 НК РФ). Оплата времени в пути также подлежит обложению НДФЛ.

Понятие «полевое довольствие» часто используется как синоним вахтовой надбавки, особенно в организациях, занятых в добывающей промышленности или работающих в полевых условиях.

По сути, это компенсация дополнительных расходов, связанных с работой вне места постоянного жительства.

Если полевое довольствие (или вахтовая надбавка) выплачивается в размере, не превышающем установленные лимиты (700 рублей в день при работе в полевых условиях), то оно может не облагаться НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.

Однако, необходимо документально подтвердить, что выплата является компенсацией дополнительных расходов, связанных с особыми условиями работы (вахтой) и проживанием вне места постоянного жительства.

Если «полевое довольствие» превышает 700 рублей в день, то сумма превышения облагается НДФЛ в общем порядке.

 Рекомендации

 Артур, установите размер вахтовой надбавки (полевого довольствия) в локальном нормативном акте (Положении о вахтовом методе).

Обоснуйте размер надбавки экономически, учитывая реальные дополнительные расходы работников.
Документальное оформление: Чётко пропишите в трудовом договоре, Положении о вахтовом методе и других документах порядок выплаты вахтовой надбавки, оплаты времени в пути и условия освобождения от НДФЛ (если применимо).
Ко налоговыми органами.

 Артур, тот факт, что сотрудники приезжают из РБ, не влияет на порядок оплаты вахтовых. На них распространяются те же нормы ТК РФ и НК РФ, что и на граждан РФ, работающих вахтовым методом.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Но всё же интересует: могу я (как ООО ) оплачивать приезжим сотрудникам (в данном случае из РБ) сумму вахтовых (полевое довольствие) в размере превышающем 700 руб., регламентируя это в положении о вахтовом методе работы в организации и составляя еще перечень документов (Положение о вахтовом методе, Допсоглашение к трудовому договору, График вахты (15/15, 30/30), Табель учёта рабочего времени (Т-13), Приказ о направлении на вахту), и нужно ли уплачивать НДФЛ? К примеру 15 дней* 3 000 = 45 000 руб. при этом сумма оклада 60 000 рублей? Много изучаю информации и не где не увидел конкретных действий.

Артур,  законодательство не устанавливает верхний предел для размера вахтовой надбавки, поэтому ООО вправе установить любой размер, прописав его в Положении о вахтовом методе работы. Важно, чтобы этот размер был экономически обоснован и соответствовал условиям труда на вахте (удаленность, климатические условия, сложность работы и т.д.).

 В вашем случае, выплата 45 000 рублей в качестве вахтовой надбавки (15 дней * 3 000 руб.) при окладе 60 000 рублей вполне допустима, если это отражено в Положении и обосновано условиями работы на вахте. Однако, следует помнить о налоговых последствиях.

 Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, от НДФЛ освобождаются выплаты взамен суточных, производимые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России.

Поскольку вахтовая надбавка, по сути, является аналогом суточных для вахтовиков, то НДФЛ не удерживается с суммы в пределах 700 рублей за каждый день вахты. С суммы, превышающей этот лимит (в вашем случае, 2300 руб. в день), необходимо удержать НДФЛ.

 Таким образом, с суммы 34 500 рублей (15 дней * 2 300 руб.) в вашем примере нужно будет удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы. Важно правильно оформить все необходимые документы, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов.

В частности, в Положении о вахтовом методе работы необходимо четко прописать, что вахтовая надбавка компенсирует дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, питанием и другими бытовыми нуждами.