Найму, если имеется своя квартира в собственности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописаться у супруга в квартиру по соц. найму, если имеется своя квартира в собственности?

, Ольга, г. Мурманск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Да, вы можете прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) в квартире вашего супруга по договору социального найма, даже если у вас есть своя квартира в собственности. Законодательство РФ не запрещает иметь в собственности жилье и при этом быть зарегистрированным по другому адресу.

Ваше право на регистрацию в квартире супруга по социальному найму основывается на статье 70 Жилищного кодекса РФ, которая дает нанимателю право вселить своего супруга в занимаемое жилое помещение.

Для вселения и регистрации супруга (а также детей и родителей) не требуется получать разрешение от наймодателя (администрации города/жилищного департамента).
Если в квартире, помимо вашего супруга-нанимателя, зарегистрированы и проживают другие совершеннолетние члены семьи (например, его родители, братья/сестры), потребуется их письменное согласие на ваше вселение и регистрацию.
При регистрации супруга норма жилой площади на человека не учитывается.