У меня осталась от матери квартира

Здравствуйте. Я участник сво. Нахожусь на спецоперации. У меня осталась от матери квартира. Но она не приватизирована. Её пытаются забрать. Если её заберут. Мне жить негде будет. Возможно, мне её. Приватизировать.

, Алексей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете приватизировать эту квартиру.
Пока квартира не приватизирована, она находится в собственности государства или муниципалитета, и вы проживаете в ней по договору социального найма. Вы имеете право стать её собственником.

Есть несколько причин, по которым могут возникать угрозы:
— Если есть большие задолженности по коммунальным платежам, наймодатель (муниципалитет) может подать в суд иск о выселении (что крайне сложно и долго в судебном порядке).
— Возможно, появились другие родственники или третьи лица, которые оспаривают ваше право на проживание или пытаются оформить квартиру на себя.
— Если у вас нет на руках договора социального найма или ордера, ваше право на проживание может быть оспорено.

Поскольку вы находитесь на СВО, вы не можете заниматься этим лично. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на надежного человека (супругу, родственника, друга, юриста).
1. Оформите доверенность:
Обратитесь к нотариусу в зоне СВО (или к должностному лицу, уполномоченному удостоверять доверенности, например, командиру части) и оформите генеральную доверенность на представление ваших интересов по всем жилищным вопросам: получение документов, подача заявлений на приватизацию, представление интересов в суде, МВД, МФЦ.
2. Соберите документы через доверенное лицо:
Ваш представитель должен получить:
Договор социального найма или ордер (если его нет, запросить в администрации/департаменте жилья).
Выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета (подтверждение, что вы там прописаны и живете).
Свидетельство о смерти матери (если она была основным нанимателем).
3. Запустите процесс приватизации:
Ваш представитель от вашего имени (по доверенности) подаст документы на приватизацию в МФЦ или Департамент жилищной политики.

Важные гарантии для участников СВО
Пока вы служите по мобилизации или контракту на СВО, вы обладаете специальными гарантиями. Приостанавливается исполнительное производство, выселение из жилья возможно только в исключительных случаях, и обычно суды на вашей стороне.
Срок приватизации в России бессрочный, но тянуть не стоит.