Вопрос, если я напишу живое заявление у приставов, вернут ли они эти деньги отправителю?

Добрый день! На мою арестованную приставами карту ошибочно были переведены деньги от другого человека ( человек в возрасте, как я поняла, просто ошибся при вбивания номера телефона при отправлении). Как только пришел перевод и я его увидела, я тут же хотела вернуть его, но банк успел эту сумму заблокировать для перевода приставам. Я позвонила в банк, они сказали, что нужно обратиться к приставам и написать заявление у них на возврат средств отправителю. И что это можно сделать даже через госуслуги. Но госуслугах я такого заявления не нашла. Вопрос, если я напишу живое заявление у приставов, вернут ли они эти деньги отправителю? Ведь получается в этой ситуации, что человек на ровном месте пострадал, отправив деньги не туда, а я при всем желании не могу их вернуть, и получается, что теперь я и ему должна, сама того не желая!

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но к Вашему сожалению, пристав не будет возвращать денежные средства, поскольку у него нет для этого оснований.

Гражданину придется взыскивать эти средства с Вас.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».