Ошибочно подала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет хотя получаю единое пособие, в таком случае отменят ли мне единое и одобрят ли по уходу?

Ошибочно подала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет хотя получаю единое пособие,в таком случае отменят ли мне единое и одобрят ли по уходу ?и придут ли единое пособие в этом месяце

, Ана, г. Хабаровск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Все зависит от того работали ли вы до беременности или нет.

Неработающие не могут одновременно получать и единое детское пособие, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В их случае обе эти выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Поэтому нетрудоустроенные граждане должны выбрать только одну из них.

Получать одновременно оба вида пособий могут:

-Гражданин, работающий по трудовому договору, если пособие по уходу за ребенком он оформил через работодателя.  Пособие составляет 40% среднего заработка и не зависит от нуждаемости семьи. Одновременно с ним в тот же период можно получать единое пособие — с учетом среднедушевого дохода и имущества.

-ИП. Но тут нужно иметь в виду, что индивидуальным предпринимателям пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено, только если ИП: вступил в отношения по добровольному социальному страхованию с СФР; за год, предшествующий году начала детского отпуска, уплатил необходимую сумму добровольных взносов.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается при наличии определенных условий:

Пособие назначается, если родитель не получает пособие по безработице.
Некоторые требования:
-Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе проживания.
-Имущество, принадлежащее семье, — в пределах установленного перечня.
-У неработающих членов семьи есть уважительные причины не работать.
Исключение: пособие назначают без соблюдения этих требований учащимся на очном отделении вузов, колледжей и техникумов, а также мамам, которые были уволены во время беременности, декретного отпуска или отпуска по уходу за ребёнком.

 Посчитайте, что выгоднее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или единое пособие.

Начислением пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для категории неработающих матерей занимается тоже СФР. В этом случае размер пособия является фиксированным и устанавливается государством. На текущий минимальный размер 10 103,83 руб. В отдельных регионах эту сумму дополняет местный коэффициент.