Какое наказание может быть несовершеннолетнему в 16 лет если он стрелял из оружия в присутствии взрослого
Какое наказание может быть несовершеннолетнему в 16 лет если он стрелял из оружия в присутствии взрослого. Ружьём закрнно зарегестрировано
, Наталья, г. Братск
Василиса Меснянкина
Если несовершеннолетний (16 лет) стрелял из законно зарегистрированного оружия под надзором взрослого и при соблюдении правил безопасного обращения — уголовной или административной ответственности нет. Однако по ст. 20.13 КоАП РФ за стрельбу в неустановленных местах (например, вне тира или охотничьих угодий) может быть наложен штраф от 3 000 до 5 000 руб. Сам по себе факт стрельбы не влечёт наказания, если не нарушены правила хранения, ношения и места использования оружия.