В тыл на сво берут с инвалидностью второй групп например стойбат разнорабочий

, Алексей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, граждан с инвалидностью II группы не мобилизуют, включая направление в тыловые подразделения или на работы в рамках СВО. Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности», мобилизации подлежат только военнообязанные годные к военной службе (категории «А» и «Б»). При наличии инвалидности II группы военно-врачебная комиссия, как правило, присваивает категорию «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен), что исключает призыв. Даже при наличии военной специальности (например, разнорабочий) мобилизация незаконна.