Имеют ли они какую-то силу, можно их продать?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у мамы нашлись сертификаты акций Московского чекового инвестиционного фонда 1993 года.

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Сертификаты акций МЧИФ 1993 года утратили финансовую ценность. После 1990-х большинство чековых фондов были реорганизованы, ликвидированы или их активы признаны утраченными. Росимущество и ЦБ РФ не осуществляют выкуп таких акций. Проверить статус можно через реестродержателя (указан на сертификате) или в ЕГРЮЛ, но в подавляющем большинстве случаев такие бумаги — исторические артефакты без рыночной стоимости. Продать их можно разве что коллекционерам, но не как ценные бумаги.