Подскажите, действительно ли погибшим на СВО долги аннулируются?

Добрый день! Отец погиб на СВО, сейчас возник вопрос о принятии наследства, но вместе с ним и кредитных долгов. Подскажите, действительно ли погибшим на СВО долги аннулируются?!

, Анна, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Действительно в соответствии с нормами Федерального закона № 377‑ФЗ от 14.07.2022, задолженности погибших участников СВО списываются за счёт средств банков и финансовых организаций.

В связи с чем, Вам следует направить письменное заявление в банк со ссылкой на закон и приложить документы: свидетельство о смерти, справка военкомата/Минобороны о гибели на СВО.

На основании чего банк обязан списать задолженность: кредитные обязательства прекращаются, и долг не включается в наследственную массу.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.