Кредитный договор признали недействительным и по решению суда обязали произвести взаимозачет, т.е Тбанк

Мошенническим путем оформили кредитный договор на Ивана, в размере 400 000, заявили в полицию, также подали в суд на Тбанк. Так как кредитный договор оформили по старым паспортным данным, более того в анкете указали организацию которой не существует. Произвели более 300 операций по списанию денежных средств на спорт ставки. Далее длился судебный процесс в отношении Тбанка о признании кредитного договора недействительным. Кредитный договор признали недействительным и по решению суда обязали произвести взаимозачет, т.е Тбанк возвращает Ивану уплаченные проценты в размере 200 000, а Иван возвращает Тбанку кредитную сумму полученную (мошенниками) 400 000 за вычетом процентов= 200 000. Однако пол года спустя Тбанк, не списывает проценты, и продолжал взымать денежные средства. Задолженность полностью оплатили в соответствии не по решению суда , а по кредитному договору (который недействителен). Тбанк уже месяц не предоставляет ответ , откалдывают нас н ожидание по горячей линии переключают между отделами. Вопрос как вернуть уплаченные денежные средства, если есть заочное решение суда вступившее в силу. Кредитный договор признали недействительным и всю сумму задолженности оплатили.

  • IMG_2630
    .jpeg
, Алина, г. Казань
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алина. Вам необходимо обратиться в банк с письменным требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств, ссылаясь на решение суда. В случае отказа банка или отсутствия ответа в установленный срок, следует подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения и/или исполнении решения суда.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредитный договор признали недействительным и по решению суда обязали произвести взаимозачет, т.е Тбанк возвращает Ивану уплаченные проценты в размере 200 000, а Иван возвращает Тбанку кредитную сумму полученную (мошенниками) 400 000 за вычетом процентов= 200 000.

Решением суда было установлено, что договор был не заключен, денежные средства заемщик не получал по нему?

Вопрос как вернуть уплаченные денежные средства, если есть заочное решение суда вступившее в силу. Кредитный договор признали недействительным и всю сумму задолженности оплатили.

Вы можете получить исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения суда и направить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производится, согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Либо можете просить о направлении судом исполнительного листа в подразделение службы судебных  приставов для его принудительного исполнения, согласно ст. 428 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Задолженность полностью оплатили в соответствии не по решению суда, а по кредитному договору (который недействителен).

В этом случае, у Вас возникает право требовать в банке взыскания денежных средств в качестве неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Если же решением суда была установлена Ваша обязанность по перечислению денежных средств займа обратно кредитору, с учетом того, что кредитный договор был признан недействительным, совершенным с помощью мошеннических действий, то это странное и незаконное  решение.

Возможно я Вас неправильно поняла, уточните, пожалуйста.

В этой части решение Вы можете обжаловать, однако, если оно уже вступило в законную силу, то необходимо восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы согласно ст. 112 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Насколько я понял, после вступления решения суда о признании договора недействительным банк продолжал начислять проценты на основной долг, исходя из условий недействительного кредитного договора, а при исполнении части решения, касающегося обязательств супруга, помимо возврата уменьшил внесенную  сумму на сумму сформировавшейся задолженности, в результате чего перечисленной суммы не хватило на погашение основного долга.

Если все так, то банк не исполнил требования решения суда в своей части и это может быть преодолено обращением в ФССП

1. Получить исполнительный лист в суде (см. п.2 ст.13 и ст.428 ГПК РФ);

2. Обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства (см. ст.ст.2, 30, 105 ФЗ Об исполнительном производстве), предоставить также и документы, подтверждающие исполнение своей части решения.

Возможно говорить и некачественном исполнении договора банковского счета (см. ст.4 Закона О защите прав потребителей), что дает возможность предъявить требования о взыскании компенсации морального вреда. (см. ст.15 Закона).

В тоже время, не совсем ясно, по каким причинам, суд прийдя к выводу о недействительности кредитного договора, взыскал основной долг за счет Вашего супруга, если из обстоятельств следует, что он данные денежные средства не получал и не распоряжался. Возможно, имеет смысл обжаловать в данной части решение суда.

С уважением

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда.

Согласно  ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные приставы обязаны обеспечить исполнение судебного решения принудительно, включая возврат неправомерно удержанных банком денежных средств.

Вы можете подать заявление непосредственно в сам Тбанк с требованием исполнения судебного решения добровольно. Заявление должно содержать реквизиты счета для возврата денег, номер дела и копию решения суда. Если банк продолжит игнорировать Ваши требования, это послужит основанием для привлечения банка к ответственности согласно ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ за неисполнение денежного обязательства.

Рекомендую направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение отправки и получения документа банком. Это позволит зафиксировать факт обращения и избежать дальнейших задержек.

Согласно  ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поскольку кредитный договор признан судом недействительным, любые дальнейшие платежи по нему являются необоснованными и подлежат возврату.