Как правильно это сделать, чтобы не выглядело для налоговой как дробление бизнеса

Добрый день. В связи с введением ндс с 1 января 2026 года хочу закрыть своё ИП и переоформить бизнес на другое ИП. Как правильно это сделать, чтобы не выглядело для налоговой как дробление бизнеса

Уточнение от клиента
Спасибо. А если я полностью закрою ИП и распродам оборудование 3-ём ИП, вопросов вообще никаких не может быть по дроблению?
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
закрыть своё ИП и переоформить бизнес на другое ИП. Как правильно это сделать, чтобы не выглядело для налоговой как дробление бизнеса

 Здравствуйте

Ну если вы свое ип именно закроете- деятельность прекратите- то дробления тут не будет.

Но вопрос именно в оформлении передачи прав, имущества и т.д.

<Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@
<О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц>

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
-несение расходов участниками схемы друг за друга; — прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я своё ИП пока не закрываю, потому что на нем 2 вида деятельности: розничная торговля и услуги (фитнесс-центр). Я хочу закрыть деятельность по фитнесс-центрам и продать имущество двоюродной сестре( фамилии разные у нас), а розничный магазин оставить на себе и платить УСН вместо патента за него.
Я своё ИП пока не закрываю, потому что на нем 2 вида деятельности: розничная торговля и услуги (фитнесс-центр).

 тогда речь о прекращении именно деятельности, не ип, частичном прекращении

продать имущество двоюродной сестре( фамилии разные у нас),

 можно сделать по договору купли продажи, но цена должна быть рыночной

и если вы эту деятельность вести не будете, расходы нести друг за друга не будете, вывески у вас никак не связаны, как и адреса работы, то дробления не будет — вы прекратили работу, она начала

дробление это экономия на налогах именно- но при этом сохраняется работа и деятельность, а у вас она не сохраняется

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений !

Прямое закрытие и открытие нового ИП несет высокие риски быть расцененным как дробление бизнеса, особенно в контексте введения НДС. Налоговые органы могут применить статью 54.1 Налогового кодекса РФ, направленную на предотвращение использования агрессивных схем налоговой оптимизации.

Признаки, которые могут указывать на искусственное дробление бизнеса с целью ухода от налогов, включают:

Наличие единого контролирующего лица: Если фактически управление бизнесом остается у вас.
Дробление единого процесса: Разделение одного вида деятельности на несколько ИП без реальной экономической целесообразности.
Отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц: Если новое ИП действует под вашим фактическим контролем.
Использование общих ресурсов: Например, общих сотрудников, основных средств, контрагентов.
Формальное распределение ресурсов: Передача активов или обязательств без реальной экономической цели.
Судебная практика также указывает на ряд признаков, которые могут свидетельствовать о дроблении бизнеса, такие как:

Фактическое нахождение компаний (или ИП) по одному адресу.
Использование одного IP-адреса для представления налоговой отчетности.
Наличие одинаковых контактных данных.
Работа на рынке под единым брендом, наличие единого сайта.
Осуществление руководства компаниями (или ИП) одним лицом.
Отсутствие у новых субъектов собственных активов для ведения деятельности.
Если налоговый орган докажет, что действия направлены исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды, это может привести к доначислению налогов, пеней и штрафов.

Избежать указанных рисков возможно путем изменения структуры бизнеса, например, передать активы другому ИП на рыночных условиях по договору купли-продажи, или создать новое юридическое лицо, однако, даже в этом случае, важно доказать наличие разумной экономической цели для таких действий, а не только для ухода от налогов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с введением ндс с 1 января 2026 года хочу закрыть своё ИП и переоформить бизнес на другое ИП.

 Здравствуйте.

Если Вы закрываете ИП и открывается новый, то тут нет дробления, поскольку дробление возможно только когда дробится действующий бизнес, т.е. остаетесь Вы, возникает новый ИП и Вы делитесь с ним своими оборотами.

При этом в дополнительных пояснениях Вы говорите немного другое:

Я своё ИП пока не закрываю, потому что на нем 2 вида деятельности: розничная торговля и услуги (фитнесс-центр). Я хочу закрыть деятельность по фитнесс-центрам и продать имущество двоюродной сестре( фамилии разные у нас), а розничный магазин оставить на себе и платить УСН вместо патента за него.

Если Вы намерены продать имущество и бизнес другому лицу, оставаясь при этом ИП, то действительно могут возникнуть предположения, что Вы разделили бизнес исключительно исходя из намерения сэкономить на налогах.

В этом случае налоговый орган будет естественно учитывать все сопутствующие обстоятельства, которые перечислены как в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/

Так и в более позднем Письме ФНС России от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

В котором была обобщена практика арбитражных судов, посвященная этому.

В любом случае необходимо выяснять более подробно, как именно Вы намерены это сделать, насколько рыночными будут условия реализации имущества, которое составляет суть деятельности и т.д. Самое главное — не будет ли это лицо (новый ИП) просто ширмой. за которой всю деятельность продолжите осуществлять Вы сами.

А если я полностью закрою ИП и распродам оборудование 3-ём ИП, вопросов вообще никаких не может быть по дроблению?

На мой взгляд, поскольку Вы закрываете ИП, вопросов по части дробления быть в принципе не может, поскольку бродить можно только то, что действует и будет действовать дальше. Но конечно, если Вы говорите о трех ИП, то вот как раз в части их взаимозависимости и прочих признаков сказать можно только более определенно ознакомившись с ситуацией.

Евгений
Клиент, г. Москва
на одно ип перевожу магазин- не родственник, на другое ( сын первого ип) один фитнесс-центр ( они все маленькие)по факту отец и сын будут заниматься разными видами деятельности,(розница и услуги), на 3е ( мой двоюродный брат, фамилия другая) второй фитнес-центр
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Евгений, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Вы в уточнениях написали, что всё-таки не хотите прекратить статус ИП, а отказаться от одного вида деятельности.

Позиция ФНС по дроблению бизнеса за последние годы ужесточилась, а с 2026 года контроль станет ещё более пристальным.

Основной нормой здесь является статья 54.1 НК РФ, которая прямо запрещает уменьшение налоговой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.

Налоговики и суды, руководствуясь в том числе разъяснениями ФНС (например, письмо от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@), выявляют дробление по комплексу признаков.

Ссылка на самое «свежее» письмо ниже:

Письмо ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ «О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиковпризнаков „дробления бизнеса“

Источник:

Вам нужно понимать, что „новое“ ИП должно быть зарегистрировано на лицо, не являющееся вашим близким родственником (супруг(а), родители, дети, братья, сестры) и формально, и фактически независимое в принятии решений. Ваше участие — должно быть исключено.

Кроме того, учтите, что ФНС использует технические средства контроля, такие как анализ цепочек контрагентов в системе и совпадения IP-адресов при сдаче электронной отчетности.

Т.е. Вам надо провести аудит текущего „бизнеса“ и спланировать реальное, а не бумажное разделение Ваших активов.

С уважением.

Вы уточнили

Спасибо. А если я полностью закрою ИП и распродам оборудование 3-ём ИП, вопросов вообще никаких не может быть по дроблению

Это Ваше право прекратить статус ИП, в рамках ФЗ (Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ), дробления в таком случае не усматриваю.

Также отмечу, что в письме ФНС России от 29.12.2018 N ЕД-4-2/25984 «О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса», указано, что  необходимо исключить предъявление необоснованных претензий к разделению бизнеса, не направленному на злоупотребления, поскольку выбор и изменение бизнес-структуры является исключительным правом хозяйствующего субъекта.

С уважением!