Я могу применять патент по старым правилам с лимитом доходов 60 млн?

Подавал на ПАТЕНТ на право применения патентной системы налогообложения для торговли на 2026 год 13.11.2025, налоговая прслала по ЭДО патент 26.11.2025, дата выдачи в нем указана 20.11.2025.

А закон с урезанием лимитов доходов для применения патента до 20 млн подписан уже позднее 28.11.2025.

Нашел информацию здесь же:

Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени определено в ст. 5 НК РФ:

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЮТ.

3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, ИМЕЮТ ОБРАТНУЮ СИЛУ.

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, МОГУТ ИМЕТЬ ОБРАТНУЮ СИЛУ, ЕСЛИ ПРЯМО ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ЭТО.

То есть мне выдали патент по старым правилам, а закон с урезанием лимитов по п.2 обратной силы не имеет, верно? Я могу применять патент по старым правилам с лимитом доходов 60 млн?

, Геннадий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ внесены изменения в п. 6 ст. 346.45 НК РФ согласно которым в 2026 году нельзя применять патентную систему налогообложения (ПСН), если выручка за 2025 год либо с начала 2026 года превысит 20 млн руб., с 2027 года лимит годового дохода снижен до 15 млн руб., с 2028 года — до 10 млн руб.

Конечно, закон в подавляющем большинстве случаев в том числе и ст. 5 НК РФ на это указывает, обратной силы не имеет. Но тут и нет обратной силы, он устанавливает условия на 2026 год, а 2025 год Вы вполне себе отработаете по старым правилам.

Так что в новом году Вам придется учитывать новый лимит доходов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Дело в том, что в Вашем случае и не может идти речи об обратной силе закона.

В соответствии с п.1 ст.346.45 НК РФ

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности (если иное не предусмотрено подпунктом 5 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса), в отношении которого настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент Вам выдан в соответствии с условиями, действующими по состоянию на дату его выдачи, поскольку Вы соответствуете критериям.

Вместе с тем, это не отменяет условий прекращения действия патента, поименованных в пп.1 п.6 той же статьи (по нормам в новой редакции), а также и п.8, согласно которого ИП

обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

Следовательно в ситуации, если Ваш доход за 2025 г более 20 млн., Вы не можете применять патент в силу закона не смотря на то, что до изменений уже получили патент.

Обратная сила имела бы место в том случае, если Вы соответствуя требованиям применяли бы ПСН уже в новом году, но посреди этого года лимит в 20 млн. был бы ретроспективно уменьшен, скажем до 500 тыс-1 млн.

С уважением

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
С 01.01.2026 подпункт 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ излагается в новой редакции. Правки внесены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации».
Согласно норме в новой редакции – налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на иные системы налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в том числе, в случае если его доходы от реализации, определяемые по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, за 2025 год или в течение 2026 года превысили 20 миллионов рублей. Такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, приходящегося на 2026 год – то есть даже если патент уже был получен в установленном порядке (как вы указываете — в конце 2025 года).
Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2026 (статья 25 Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ).
Действительно, пункт 2 статьи 5 НК РФ предусматривают, что акты законодательства о налогах и сборах, в определенных случаях, обратной силы не имеют. Однако вводимая рассматриваемая норма и не пересматривает условия применения ПСН в 2025 году, а только устанавливает новые критерии на будущее (начиная с 2026 года). В связи с этим, полагаю, коллизий между нормами права нет.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина