Сейчас перечисления будут поступать от ИП к ИП, но так же на счёт физического лица

Открыто ИП, УСН 6% в течение 2 лет. Сотрудников нет, доход приходит от сдачи в аренду коммерческой недвижимости налоги оплачиваю. Переводы приходили с ООО на счет физического лица (отдельный счет при открытии ИП не открывали). Сейчас перечисления будут поступать от ИП к ИП, но так же на счёт физического лица. Обязательно ли открывать отдельный бизнес счёт или в этом случае можно остаться на со счётом физ.лица?

, Екатерина, г. Казань
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В рамках действующего законодательства ИП не обязан открывать отдельный расчётный счёт для бизнеса. По закону он может использовать свой личный счёт физлица.
Но из практики, банки и налоговая обращают внимание на движение средств, если на личный счёт регулярно приходят платежи от юрлиц или других ИП, личные расходы и доходы от ИП смешиваются, что затрудняет доказательство источника средств, банк может запросить пояснения. А при проверке налоговой придётся объяснять все поступления на счёт.
В рамках УСН 6% налоговая не требует отдельного счёта, главное — правильно учитывать доходы и платить налог.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.