Муж сидит в тюрьме, нужка копия его паспорта заверенная, может это сделать начальник колонии или только натариус может это сделать?

Добрый день. Муж сидит в тюрьме, нужка копия его паспорта заверенная, может это сделать начальник колонии или только натариус может это сделать?

, Ольга, г. Москва
Александр Гоцкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга. К сожалению начальник исправительного учреждения не имеет полномочий на такие действия. Но на основании п.3 ч.2 ст. 185.1 ГК РФ он может удостоверить подпись осужденного. Есть два пути:

1. составляете доверенность от осужденного на доверенное лицо (например, на вас) на полномочия по получению копии паспорта, заверенной у нотариуса. Такая доверенность приравнивается  к нотариальной. Далее обращаетесь к нотариусу, предоставляете ему эту доверенность, свой паспорт и данные паспорта осужденного (может есть ксерокопия). Поскольку оригинал паспорта осужденного находится в личном деле в ИУ, нотариус в особом порядке, через запрос и обращения к имеющимся реестрам сможет сделать и заверить копию.

2. Выезд нотариуса в ИУ, где ему предоставят паспорт и он сможет сделать и удостоверить копию. Это сложнее и дороже.