Здравствуйте, знакомый три дня не заходил в приложение амина, его сняли с учёта, что делать в такой ситуации чтобы избежать депорта?
Здравствуйте, знакомый три дня не заходил в приложение амина, его сняли с учёта, что делать в такой ситуации чтобы избежать депорта ? До этого у него была регистрация
Здравствуйте, Любовь.
Вашего знакомого сняли с учета согласно п. 1 ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 N 121-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан» — Снятие иностранного гражданина — участника эксперимента с учета по адресу уполномоченной городом федерального значения Москвой организации осуществляется в случае отсутствия сведений о геолокации абонентского устройства иностранного гражданина более трех рабочих дней с даты последнего мониторинга геолокации.
В соответствии с п. 21 вышеуказанного Закона — в случае, предусмотренном пунктом 1 части 18 настоящей статьи, сведения об иностранном гражданине — участнике эксперимента, снятом с учета по адресу уполномоченной городом федерального значения Москвой организации, при отсутствии законных оснований для пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина включаются в реестр контролируемых лиц.
В связи с этим будет наложен штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ -
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.1 настоящего Кодекса, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
А согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ - Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В данной ситуации вашего знакомому необходимо в срочном порядке обратиться с документами в ММЦ (Многофункциональный миграционный центр) для восстановления данных и объяснения всей ситуации.
Здравствуйте,
Зарегистрироваться снова и отслеживать чтобы всегда была включена геолокация. Если появится зелёная галочка, то все хорошо. Если этого не произойдет, то не очень хорошо. Так как отсутствие миграционного учёта влечет административную ответственность по ст 18.8 КоАП, которая предусматривает как штраф, так и штраф+выдворение. При этом, оплата штрафа не освобождает от обязанности выехать из РФ.
Посмотрите ещё себя в реестре контролируемых лиц, не успели еще внести
До этого у него была регистрация
Сейчас обязательство весь учёт вести через АМИНу. Вы же ведь в АМИНу внесли этот же адрес, где стояли на учёте. Приложение не передавало Ваши геоданные по этому адресу регистрации более 3 дней, в связи с чем с регистрации Вы сняты. Именно с той, где Вы и первоначально были зарегистрированы, данные внесли затем в АМИНу.
Как вариант, еще если не получится встать на учёт снова, но если только прям вот сняли, должно получиться встать снова, дозвониться в службу поддержки по телефону горячей линии приложения «Амина»: +7 (499) 530-56-88
Сказать, что вот такая ситуация, все включено, геолокация тоже, но с учёта сняли. Не говорите, что не заходили. Сейчас программа находится в тестовом режиме, экспериментальном, там у многих все слетает и не передает данные. Но если такое произошло, не тяните, звоните, пытайтесь вставать снова. Главное в реестр не успеть попасть.
После посещения ММЦ, если было произведено внесение вашего знакомого в реестр, то нужно будет подать заявление в Полицию, либо через официальный сайт МВД (в разделе «Прием обращений») для исключения из реестра, приложив документы законного пребывания на территории России.