Здравствуйте, Любовь.
Вашего знакомого сняли с учета согласно п. 1 ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 N 121-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан» — Снятие иностранного гражданина — участника эксперимента с учета по адресу уполномоченной городом федерального значения Москвой организации осуществляется в случае отсутствия сведений о геолокации абонентского устройства иностранного гражданина более трех рабочих дней с даты последнего мониторинга геолокации.
В соответствии с п. 21 вышеуказанного Закона — в случае, предусмотренном пунктом 1 части 18 настоящей статьи, сведения об иностранном гражданине — участнике эксперимента, снятом с учета по адресу уполномоченной городом федерального значения Москвой организации, при отсутствии законных оснований для пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина включаются в реестр контролируемых лиц.
В связи с этим будет наложен штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ -
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.1 настоящего Кодекса, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
А согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ - Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В данной ситуации вашего знакомому необходимо в срочном порядке обратиться с документами в ММЦ (Многофункциональный миграционный центр) для восстановления данных и объяснения всей ситуации.
После посещения ММЦ, если было произведено внесение вашего знакомого в реестр, то нужно будет подать заявление в Полицию, либо через официальный сайт МВД (в разделе «Прием обращений») для исключения из реестра, приложив документы законного пребывания на территории России.