В 2019 году приговором суда решено взыскать в счет возмещения причиненного преступлением материального

Здравствуйте. В 2019 году приговором суда решено взыскать в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 180 тр в пользу потерпевшего, однако за весь период выплачено не более 30 тысяч и уже больше двух лет выплата не поступает. Пристав в апреле 2025 года на основании ст. 46 ч. 1 п. 4 об ИП прекращает исполнительное производство. Как быть дальше в этой ситуации, через сколько можно подать копию исполнительного листа повторно, и есть ли еще какие-то спрсобы воздействия, если ущерб по приговору суда не выплачивается. Заранее спасибо

, Наталья, г. Омск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Повторно подать исполнительный лист можно через 6 месяцев с даты постановления о прекращении ИП (ч. 5 ст. 46 Закона № 229-ФЗ).

Общий срок для предъявления — 3 года с момента вступления приговора в силу (ч. 1 ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Повторные предъявления должны укладываться в этот срок.

Если до истечения 6 месяцев появится информация об имуществе/доходах должника — подать можно сразу (ч. 5 ст. 46). У вас уже прошло 6 месяцев с момента окончания ИП. Повторно предъявите исполнительный лист, если его вернули Вам или напишите заявление приставу о возобновлении ИП.

Иные меры: ходатайствовать о розыске имущества (ст.65 Закона № 229-ФЗ), об установлении запрета на выезд (ст.67 того же закона), об ограничении специальных прав (водительские права) (ст. 67.1) а при злостном уклонении — обращаться в СК РФ по ст. 315 УК РФ.