Какие ошибки вы знаете, чтоб не допустить при написании жалобы?
пишем кассац.жалобу в третий суд , является ли ошибкой ссылаться на страницы уг дела? какие ошибки вы знаете, чтоб не допустить при написании жалобы?
Здравствуйте!
Само по себе указание ссылок на страницы уголовного дела в кассационной жалобе не является ошибкой или нарушением.Так что можете ссылаться, указывать.
Что касается ошибок, то они могут быть разные, всех не перечесть
Содержание кассационной жалобы по уголовному делу установлено ст.401.4 УПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/aeb4ca757b7c8bf0e23fe865d1ac8ce5b889b580/
То есть кассационная жалоба должна соответствовать этим требованиям.
Если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ, то подлежит возвращению. ( ст.401.5 УПК РФ).
Здравствуйте, Мария.
Не знаю, в рамках какого судопроизводства (гражданское, арбитражное, уголовное, административное) Вы пишете жалобу, но у Вас в вопросе указан раздел «гражданское право», поэтому приведу положения ГПК РФ, отвечающие на Ваш вопрос.
Согласно ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ
1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Исходя из смысла положений ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению
3) неправильное истолкование закона
При этом основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Основная ошибка, свойственная гражданам, самостоятельно оформляющим кассационную жалобу — ссылка на фактические обстоятельства.
Между тем, исходя из вышеизложенного, к компетенции кассационного суда относится пересмотр решений нижестоящих судов на предмет неправильного применения закона.
Чтобы было легче понять, существует краткий афоризм, олицетворяющий компетенцию кассационного суда в сравнении с нижестоящими: «Суды первой инстанции и апелляционные рассматривают вопрос факта и права, а кассационные только вопрос права».
Ссылаться на фактические обстоятельства Вы можете только в том случае, если тем самым обосновываете неправильное применение норм права.
Указание на страницы уголовного дела само по себе ошибкой не является.
Для более подробной платной консультации обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, А.С. Юкаев.
Добрый вечер, Мила.
Прошу прощения, что выше случайно допустил ошибку в Вашем имени.
В уголовной кассации действуют абсолютно те же правила.
В силу положений ст. 401.4 УПК РФ
Помимо прочего, если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
Также в соответствии с ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ
Таким образом, в кассационной жалобе Вам прежде всего необходимо изложить, в чем, по Вашему мнению, заключаются нарушения УК и УПК, повлиявшие в конечном итоге на исход дела.
Фактические обстоятельства аналогичным образом Вы излагаете только в привязке к обоснованию нарушений.
Суд кассационной инстанции не может принимать новые доказательства и давать оценку доказательствам, уже имеющимся в материалах дела.
С уважением, А.С. Юкаев.