Он собирается подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по профессии

Здравствуйте. Мой муж проживает в России по ВНЖ. Он собирается подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по профессии. Муж получил профессиональное образование в России (бакалавр) и в совокупности больше года работает программистом в частной организации. Подскажите, пожалуйста, данное основание получения гражданства РФ является сейчас актуальным? Я так понимаю, что перечень профессий нужно смотреть в Приказе Минтруда России от 15.05.2023 N 460н. Но этот документ отменен Приказом Минтруда России от 26.02.2025 N 89н. Новый перечень профессий для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке я не нашла, поэтому обращаюсь к вам.

Уточнение от клиента
Нашла новый Приказ Минтруда РФ от 03.04.2025 N 172Н, но он содержит только перечень профессий квалифицированных специалистов, имеющих право на получение ВНЖ в России без получения РВП, а про получение гражданства РФ там не сказано.
, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сейчас действует Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации».

Согласно указу для приема в гражданство РФ иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет должны предоставить при подаче заявления один из следующих документов:

— выписку из приказа об увольнении с военной службы в Вооруженных Силах РФ или спасательных воинских формированиях МЧС России;

— в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны негодными к военной службе при поступлении на военную службу по контракту — решение соответствующей комиссии.

В отсутствие этого документа в настоящее время получение гражданства РФ невозможно.

При этом согласно п.3 Положения

3. Требования, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения, не распространяются на граждан Республики Белоруссия.

Соответственно хорошо бы понять, гражданином какой страны является Ваш супруг.

Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Супруг — гражданин Сирии.
Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
С данным указом ознакомлена, но разве он распространяется на тех, кто получает гражданство РФ по профессии?
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, данное основание получения гражданства РФ в упрощенном порядке по профессии остается актуальным и действует по состоянию на декабрь 2025 года. Ваш муж может подать документы на основании п. 7 ст. 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Пункт 7 статьи 16 прямо предусматривает упрощенный порядок для лиц, которые:

Получили профессиональное образование в России по аккредитованным программам (в том числе программам бакалавриата, как в вашем случае);
Осуществляют трудовую деятельность в России по соответствующим специальностям не менее одного года.

Однако критическое значение имеет соответствие направления образования (бакалавриат) с видом трудовой деятельности. Если его бакалавриат был получен по направлению, связанному с информационными технологиями (например, «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Фундаментальная информатика и информационные технологии»), то работа программистом прямо соответствует полученной специальности. Если же бакалавр был получен по иному направлению подготовки, может потребоваться дополнительное обоснование того, что работа по профессии программиста соответствует полученному образованию.

Как именно звучит специальность, на которую обучился супруг?

Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Специальность «Программная инженерия».
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не распространяется. Все верно Вы трактует Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации». В котором указано, что контракт должны заключать иностранные граждане, подающие заявление на гражданство по след основаниям

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»...

А Ваш супруг будет подавать по пп.7 ч.2 ст 16 ФЗ 138

7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;

Данный подпункт ч 2 ст 16 ФЗ 138 НЕ входит в перечень, поименованный в Указе.

Речь не идёт о ч.7 ст 16 ФЗ 138. Ваш случай — пп.7 ч.2 ст 16 ФЗ 138.

Да, я не учел то обстоятельства, что часть 2 ст. 16 Закона о гражданстве не указана в этом Указе, поэтому прошу не учитывать мой ответ.

Согласно пп 44 Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») среди документов к заявлению по данному основанию подаются

з) если заявитель получил профессиональное образование по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в российской образовательной или научной организации, находящейся на территории Российской Федерации, и осуществляет трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, — документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (документ о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании либо о высшем профессиональном или послевузовском профессиональном образовании), полученный до 1 сентября 2013 г. включительно, либо документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., в том числе приложение к каждому из указанных документов (если оно предусмотрено соответствующим документом), либо свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры), а также документы (сведения), подтверждающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по установленной в соответствии с федеральным законом форме;

Соответственно, документ об образовании + документы, подтверждающие труд деятельность по профилю образования не менее года.

Перечня профессий сейчас нет.

С дополнительной информацией можете ознакомиться, например, на одном из  сайтов МВД

58.xn--b1aew.xn--p1ai/document/45215593