Здравствуйте,
С данным указом ознакомлена, но разве он распространяется на тех, кто получает гражданство РФ по профессии?
Не распространяется. Все верно Вы трактует Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации». В котором указано, что контракт должны заключать иностранные граждане, подающие заявление на гражданство по след основаниям
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»...
А Ваш супруг будет подавать по пп.7 ч.2 ст 16 ФЗ 138
7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;
Данный подпункт ч 2 ст 16 ФЗ 138 НЕ входит в перечень, поименованный в Указе.
Речь не идёт о ч.7 ст 16 ФЗ 138. Ваш случай — пп.7 ч.2 ст 16 ФЗ 138.