Могу ли я будучи военнослужащим по контракту уйти на больно с ребенком?

Здравствуйте, я военнослужащий, в браке, есть ребенок 2 года. Супруга находится в декрете.

Жена получила травму ноги (трещину) и ушиб копчика. Травматолог прописал покой и постельный режим. Могу ли я будучи военнослужащим по контракту уйти на больно с ребенком?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 11, ст. 32 ФЗ «О статусе военнослужащих», Военнослужащим предоставляются отпуска по семейным обстоятельствам по следующим основаниям: тяжёлое состояние здоровья членов семьи, необходимость ухода за ребёнком.

Для этого, получите у травматолога/врачебной комиссии справку о том, что супруга нуждается в постельном режиме и не может ухаживать за ребёнком. Подайте рапорт командиру части с указанием обстоятельств (ребёнок 2 года, супруга нетрудоспособна временно) и приложите медицинские документы.
Командир вправе предоставить отпуск по семейным обстоятельствам (обычно до 10 суток, иногда продлевается).

С уважением, Афанасьев Вячеслав!