Какие нужно справки предоставить или документы приставу, что б решить проблему с алиментали

Доброе утро, подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации. Мой гражданский муж ,жил в браке 18 лет,у него несовершеннолетний сын которому 15 лет.От него ушла жена в мае,а сын остался с ним и проживал с ним до Сентября.Она подала на алименты,он гр.муж хотел свою долю оставить в счет алиментов,т.к. он ничего не забрал кроме как свой рюкзак и сумку с вещами.Она не дает соглажения.В совместном браке они нажили дом и две машины.Которые все записаны на жену.Которая только последние 4 года пошла работать,а все остальные года она сидела дома.Как мне быть ,могу ли я подать в суд ,что бы рассмотрели мое дело,о разводе.Он получается все время работал и остался ни с чем .Сейчас он временно не работает т.к. переехал в ЛНР ,а она бывшая жена подала на задолженность алиментов ,в составе 25т.рублей за месяц ,считает по среднему прожиточному заработку в Моске,а если он там не живет в Москве.А в ЛНР.какие нужно справки предоставить или документы приставу ,что б решить проблему с алиментали.

, Татьяна, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

У вас никаких процессуальных прав нет, вы не сторона спора. Только отец ребенка может подавать иски и возражения.

Имущественные и алиментные вопросы не связаны друг с другом. Если он всё оставил бывшей жене, то это не влияет на размер алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка.

Касательно размера алиментов. Он не работает, поэтому взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме допустимо. Не факт, что суд присудит их в таком порядке, но это возможно. Чаще алименты в ТДС присуждаются в размере прожиточного минимума на ребенка (в Москве это сейчас чуть больше 20 т.р.) или размере 1/2 от прожиточного минимума.

Также он вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества и получить половину дома и одну машину (если машины плюс-минус равноценные)