Какие документы потребует налоговая для определения даты курса?
Добрый день. Я продал квартиру в Европе. Владел квартирой менее трёх лет. Собираюсь подать 3НДФЛ. Есть только проблема с пересчетом курса евро к рублю.
17 октября 2025 г. заключил договор на продажу квартиры. По договору денежные средства были на эскроу счете нотариуса. 18 ноября все условия договора были выполнены, квартира была записана в кадастре на нового собственника и нотариус 18 ноября перевел валюту на мой счёт. 1 декабря 2025 г. валюта поступила на мой счёт. Никаких актов приемки-передачи нет. В договоре даты и условий передачи квартиры тоже нет.
При заполнении налоговой декларации 3НДФЛ какую дату использовать для расчета курса:
1. 17 октября дата заключения договора;
2. 18 ноября дата исполнения условий договора;
3. 1 декабря дата поступления валюты на мой счёт?
И желательно ссылку на статью НК РФ.
Для расчёта курса евро к рублю при заполнении декларации 3-НДФЛ следует использовать дату фактического получения дохода — 1 декабря 2025 года, когда валюта поступила на ваш счёт. Согласно п. 1 ст. 210 и подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, доход в денежной форме учитывается в день его выплаты, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках.
Документы, которые могут потребоваться для подтверждения даты получения дохода:
— договор купли-продажи квартиры, где зафиксированы условия сделки и дата перевода средств;
— выписка из банка, подтверждающая поступление валюты на ваш счёт 1 декабря 2025 года;
— документы, связанные с эскроу-счётом и переводом средств нотариусом (если они есть).
Статья НК РФ, регулирующая этот вопрос: подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, где определено, что дата фактического получения дохода в денежной форме — это день выплаты такого дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.
Важно: если в договоре были специальные условия о курсе валюты или дате пересчёта, они могут повлиять на расчёт. В этом случае следует руководствоваться условиями договора