Как можно привлечь к ответственности родителей?
Находясь в школе намуроке, моя дочь получила удар по голове сзади, после которого оказалась в больнице с сотрясением мозга. Как можно привлечь к ответственности родителей? В школе мне сказали, что виноват будет только педагог, так как это было на уроке. Но педагог в тот момент писала что то на дочке и не могла видеть.
Наталья!
По правилам Гражданского Кодекса РФ ответственность за вред, причинённый нсовершеннолетними детьми, несут их законные представители — родители. В этой связи Вы имеете право и претензии администрации школы предъявить (они отвечают за безопасность детей в школе) и потребовать от родителей возмещения материального и морального вреда, споры решаются в суде, сумму компенсации определяет суд с учётом материалов дела и доводов сторон.
Всего доброго!
Добрый вечер, Наталья.
В силу п. 3 ст 1073 ГК РФ
Если малолетний (до 14 лет) гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Доводы учителя о том, что она не видела момент нанесения удара не освобождает от ответственности общеобразовательную организацию и педагога как лицо, обязанное осуществлять надзор во время нахождения малолетнего в общеобразовательном учреждении.
Помимо прочего, действия родителей подпадают под диспозицию ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении родителей дела об административном правонарушении.
Привлечение родителей к уголовной ответственности в данном случае возможным не представляется.
При возникновении необходимости в более подробной платной консультации, а также помощи в составлении документов обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм по ссылке @yurist_v_mantii
С уважением, А.С. Юкаев.
Как я уже отметил выше, в данном случае необходимо ставить вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.
Помимо прочего, настаивать, чтобы администрация школы организовала беседу сотрудников ПДН с несовершеннолетним.