Если да, можно как-то сократить время с фамилией мужа?
При оформлении брака указала, что беру фамилию мужа. Паспорт еще не меняла.
Через месяц подаю заяаление на развод. Хочу вернуть фамилию до брака.
Мне всё равно придется менять паспорт два раза? Если да, можно как-то сократить время с фамилией мужа?
Здравствуйте, Виктория.
Поскольку брак уже зарегистрирован, то Вам уже изменена фамилия согласно статьи 32 Семейного кодекса РФ.
Соответственно, Вам придется менять фамилию и все документы еще раз в установленном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Виктория!
Да, каждый случай изменения фамилии (сначала на фамилию супруга, затем на свою, добрачную) — это основание для замены паспорта (пункт 22 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»).
Расторжение брака через ЗАГС осуществляется? Полагаю, если Вы оба согласны и препятствий нет, то да, в таком случае получаете решение и меняете вновь, сроки стандартные, тут ускорить их не получится.
С уважением, юрист, Погосян Мария!
Виктория, добрый день.
При заключении Вами брака и смене фамилии Ваш паспорт по истечении 90 дней является недействительным.
Согласно ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
8. Паспорт является недействительным:
2) по истечении девяноста дней со дня изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества,
Изменение Вами фамилии, согласно постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» предполагает замену паспорта.
Однако нужно учитывать следующее.
Поскольку расторжение брака на момент его замены у Вас будет произведено, то с заявлением об обмене паспорта Вы можете обратиться только один раз.
Основанием для его замены служат сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, получаемые в порядке информационного обмена из ЗАГС.
Предоставление
39.1. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о заключении брака либо о расторжении брака, о перемене имени) в отношении заявителя, выданные компетентными органами Российской Федерации,
Является Вашим правом, а не обязанностью.
ЗАГС в отношении Вас передаст лишь сведения о расторжении брака и перемене фамилии, на ту, которую Вы указываете в своем заявлении о расторжении брака.
В связи с этим замена паспорта потребуется только один раз.
Готовый паспорт вы можете получить в территориальном органе МВД России, в которое вы подавали заявление о замене паспорта, либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ.
Срок обмена паспорта составляет 5 рабочих дней с момента обращения с заявлением.
Да, менять паспорт придётся дважды — это неизбежно при смене фамилии, поскольку паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, и должен соответствовать актуальным персональным данным (п. 14 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).
Согласно ст. 32 СК РФ, при регистрации брака вы автоматически приобрели фамилию мужа, и с этого момента она считается вашей официальной фамилией, даже если паспорт ещё не заменён. При подаче заявления на развод вы вправе одновременно попросить вернуть добрачную фамилию (ст. 36 СК РФ). Однако до вынесения решения суда (или государственной регистрации расторжения брака в ЗАГСе) вы по-прежнему числитесь под фамилией супруга.
Сократить время использования фамилии мужа невозможно: расторжение брака — самостоятельная юридическая процедура, которая требует времени (минимум 1 месяц при обоюдном согласии и отсутствии спора). Только после получения свидетельства о расторжении брака с отметкой о возврате добрачной фамилии вы сможете подать документы на замену паспорта.
Таким образом:
После брака — меняете паспорт на фамилию мужа (обязательно! иначе будет штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без действительного паспорта);
После развода — снова меняете паспорт на добрачную фамилию.
Исключений закон не предусматривает.