Здравствуйте, водительское удостоверение получала в 2006 году, сгорел дом и все документы в том числе и права
Здравствуйте, водительское удостоверение получала в 2006 году, сгорел дом и все документы в том числе и права, за не надобностью не восстанавливали, сейчас хочу восстановить права,а они ни где в базе не числятся , что делать?
Здравствуйте. В вашей ситуации восстановить водительское удостоверение можно, даже если оно не числится в базе ГИБДД. Порядок такой: сначала нужно обратиться в любое отделение ГИБДД с паспортом и заявлением о восстановлении водительского удостоверения. Так как старое удостоверение полностью утрачено, а в базе его нет, ГИБДД оформит вам новое удостоверение на основании сведений о допуске к управлению транспортными средствами. Если в электронной базе данных сведения об удостоверении отсутствуют, сотрудники ГИБДД имеют право запросить архивные данные из районных подразделений, где вы получали права, либо оформить запрос через Госавтоинспекцию для подтверждения вашей квалификации и категории.
Также потребуется пройти медицинское освидетельствование, фотографирование, оплатить госпошлину и, при необходимости, написать заявление на выдачу нового удостоверения вместо утраченного. В редких случаях, если подтверждение о выдаче удостоверения за 2006 год затруднительно, ГИБДД может попросить справки о стаже вождения или иные документы, подтверждающие ваше право управления транспортом. Но практика показывает, что права восстанавливают даже через долгие годы при наличии паспорта и подтверждения личности.
С уважением Александр Емельянов