Мой брат зарегесирирова брак перед тем как уйти на сво, но они почти не жили, детей у них общих нет, родителей у нас тоже уже нет, мы с братом вдвоём, нам положены какие то выплаты

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мой брат зарегесирирова брак перед тем как уйти на сво, но они почти не жили

Формально, жена имеет право на выплаты, так как брак зарегистрирован официально. Но вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд с требованием о признании этого брака недействительным, если брат с женой не дили как семья и не вели совместного хозяйства.

Тогда право на выплату (5 млн руб) будет у вас.