А без военного учета или приписного не как не поменять паспорт?
Здравствуйте мне нужно поменять паспорт для этого обязательно нужны документы военного учета ?
Здравствуйте, Николай.
Без указанных Вами документов воинского учета паспорт поменять не получится.
Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773,
при выдаче или замене паспорта гражданина РФ заявитель должен представить, в том числе, документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).
Данное требование было признано соответствующим действующему законодательству решением Верховного Суда РФ от 13 декабря 2021 г. N АКПИ21-833.
Здравствуйте. Для замены паспорта гражданина РФ не всегда требуется военный билет или приписное свидетельство. Документы о воинском учёте нужны только для мужчин призывного возраста (17–27 лет), чтобы подтвердить, что они состоят на учёте или прошли службу, и это указывается в новом паспорте.
Если мужчина не достиг призывного возраста или уже имеет отметку о прохождении военной службы, военный билет или приписное может не потребоваться. При замене паспорта взрослым гражданам (женщинам, мужчинам старше 27 лет) обычно достаточно стандартного набора документов: старый паспорт, заявление, фотографии, квитанция об оплате госпошлины.
Итак, если вы мужчина призывного возраста, без документа военного учета паспорт не поменяют, для всех остальных случаев — не требуется.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/