За кредитных долгов, прошло 5лет, это можно считать что марально человек заплотил свой долг?
здравствуйте,если человеку запретили выезд границу рф. За кредитных долгов ,прошло 5лет, это можно считать что марально человек заплотил свой долг ?!.
, Клир, г. Москва
Василиса Меснянкина
Нет, прошлое время не снимает долг автоматически. Даже спустя 5 лет долг остаётся, если не погашен или не списан через суд. Запрет на выезд действует, пока задолженность не уплачена или не отменена приставом. Срок давности по кредиту — 3 года с даты просрочки, но он применяется только по ходатайству должника в суде. Если пристав возобновил производство — долг «ожил». Чтобы снять запрет, нужно либо оплатить долг, либо добиться его списания через суд по истечении срока давности. Просто ждать — недостаточно.