Здравствуйте могут ли мне не отдать ребёнка если у меня нет документов из документов только свидетельство о рождении ребёнок только родился

, Зита, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы — законный родитель (указаны в свидетельстве о рождении), то никто не вправе удерживать у вас ребёнка только из-за отсутствия других документов. После родов ребёнка передают матери или отцу при наличии свидетельства о рождении и паспорта родителя. Если ребёнок находится в роддоме или медицинском учреждении, его обязаны отдать при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении. При отказе требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или суд — удержание ребёнка без законных оснований (например, решения органов опеки или суда) незаконно.