Сейчас я хочу закрыть ООО, и передать ИП весь бизнес
У меня ООО, турагентство. Со мной сотрудничает по договору ИП, которая непосредственно и занималась основной работой. Сейчас я хочу закрыть ООО, и передать ИП весь бизнес. Как это сделать?
Передать «бизнес» как единый объект напрямую невозможно — юридически вы можете передать только конкретные активы (клиентскую базу, сайт, договоры, оборудование и т.п.). Поскольку ООО и ИП — разные субъекты, необходимо: 1) расторгнуть или переоформить договоры с клиентами и поставщиками на ИП; 2) передать имущество по договору купли-продажи, дарения или аренды; 3) учесть налоговые последствия (доходы, НДС, амортизация); 4) при наличии персонала — уволить их из ООО и при необходимости принять на работу к ИП. Рекомендую провести инвентаризацию активов и согласовать порядок перехода обязательств с контрагентами.