Что для этого нужно и куда идти с этим вопросом, чтобы все было по закону

Здравствуйте.

Вопрос такой: муж находится на СВО и вот уже почти 3 месяца числится без вести пропавшим, мы официально разведены, есть общие несовершеннолетние дети, от него есть генеральная доверенность на мое имя, стоит машина, я сейчас получаю права и хочу на ней ездить. Могу ли я с помощью этой доверенности переоформить ее на себя и поставить на учет? Что для этого нужно и куда идти с этим вопросом, чтобы все было по закону. Заранее благодарю за ответ !

, Юлия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, статус у бывшего супруга «без вести пропавший» (статус, который определяет командир воинской части) или «безвестно отсутствующий» (статус, который устанавливается в судебном порядке)?

Юлия
Клиент, г. Москва
Командир воинской части

 В таком случае поставить на учет транспортное средство — формально, возможно.

Почему формально, потому что согласно ст. 185 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим.

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Но статус «без вести пропавшего» и «безвестно отсутствующего», несмотря на схожую формулировку, различен. Согласно ст. 42 ГК РФ статус безвестно отсутствующего требует такого определения в судебном порядке.

И в случае установления безвестного отсутствия Ваша доверенность прекратила бы свое действие.

Если же статус без вести пропавшего, и в доверенности прямо указано о возможности постановки на регистрационный учет транспортного средства — то регистрационные действия совершить возможно.

Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Согласно п. 27.1 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» допускается оформление заявление доверителем.

Заявление составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем или представителем заявителя.

Таким образом, с условием предоставление права совершения регистрационных действий в доверенности поставить на учет транспортное средство возможно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните.

Вам справку выдали по факту безвести пропавшего супруга?

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

Дело в том, что доверенность может быть прекращена.

Вы проверяли ее в реестре доверенностей?

https://reestr-dover.ru/?ysclid=mjkhf9u7wj761820427

тут

Юлия
Клиент, г. Москва
Есть извещение из части

есть общие несовершеннолетние дети,

родители у него есть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие права в ней указаны?

Право на распоряжение имуществом указано?

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

мы официально разведены,

 Автомобиль когда был приобретен до расторжения Вами брака или после?

Могу ли я с помощью этой доверенности переоформить ее на себя и поставить на учет?

 Т.е. автомобиль зарегистрирован на имя бывшего супруга?

Если так, то для целей его регистрации в ГИБДД им в свое время был представлен договор купли-продажи.

Согласно ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для целей постановки автомобиля на учет предоставляются

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

К ним отнесены документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства. Это могут быть — договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п. документы из содержания которых усматривается наличие права собственности на регистрируемый автомобиль.

Если автомобиль был приобретен им после расторжения брака, то он является его личным имуществом.

В отношении данного имущества он как его собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе совершать любые не запрещенные законом действия, в том числе свободно продать автомобиль.

Продажа автомобиля или иное его отчуждение может быть совершена, как лично владельцем, так и через представителя, на основании выданной ему для этих целей доверенности.

Статья 182 ГК РФ ограничивает действия представителя в отношении себя лично.

3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, от имени бывшего мужа на основании имеющейся у Вас доверенности Вы не сможете переоформить автомобиль на свое имя, путем совершение сделки с собой.

Здесь как минимум, потребуется на основании доверенности осуществить продажу автомобиля третьему лицу, после чего заключить с третьим лицом договор по переходу автомобиля в Вашу собственность.

В том случае, если автомобиль был приобретен в браке — то предполагается произвести раздел совместно нажитого имущества, для чего требуется соглашение с бывшим супругом о передачи Вам его доли.

Опять же подписать от его имени на основании доверенности в отношении себя лично Вы такое соглашение не сможете.

Тут опять будут действовать ограничения, установленные ст. 182 ГК РФ.

Кроме того, с учетом наличия у мужа наследников, при переоформлении автомобиля в отношении себя в период когда он являлся без вести пропавшим существуют достаточные риски оспаривания заключенной Вами на основании доверенности сделки.

У заинтересованных лиц, в частности мамы, есть право обратиться в суд с требованием об объявлении его умершим.

Согласно ст. 45 ГК РФ

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина,пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Таким образом, бывший муж может быть объявлен умершимс даты когда он стал числится без вести пропавшим.

Практики по данному вопросу уже достаточно.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2025 N 88-16371/2025 (УИД 39RS0022-01-2024-001743-35)

военный прокурор Гусевского гарнизона обратился в суд в интересах ФИО2 с заявлением об установлении факта гибели 7 сентября 2022 г. военнослужащего в/ч 38838 ФИО1 в ходе выполнения боевой задачи в рамках проведения в специальной военной операции (далее — СВО).
Решением Черняховского городского суда Калининградской областиот 27 января 2025 г. требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 23 апреля 2025 г. решение суда отменено, требования удовлетворены, военнослужащий войсковой части 38838 ФИО1, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, объявлен умершим 7 сентября 2022 г.
Разрешая заявленные требования, суд апелляционной инстанции руководствовался статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 24 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в редакции от 14 апреля 2023 г. (далее — Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ), исходил из того, что военнослужащий ФИО1 пропал без вести 7 сентября 2022 г. при обстоятельствах, угрожавших смертью в зоне проведения специальной военной операции, и в течение более 2 лет 7 месяцев не было сведений о месте его пребывания и пришел к выводу о наличии оснований для объявления ФИО1 умершим 7 сентября 2022 г.

Как видите, по прошествии более чем 2 лет, датой смерти военнослужащего установлена была дата, когда он пропал без вести.

На указанную дату, автомобиль фактически находится в собственности мужа.

В связи с этим в силу ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Таким образом, если решением суда при объявлении мужа умершим датой его смерти будет определена дата, когда он пропал без вести — есть основания для наследования автомобиля.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследствавходят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому формально могут иметь место основания для оспаривания совершенных Вами сделок.

Минусом в такой ситуации для Вас будет совершение сделки на основании доверенности в отношении себя лично, осведомленность о том, что он пропал без вести.