В марте 2018 года подал заявление о банкротстве, в июне 2018 года была оформлена кредитная карта в Сбербанке

Здравствуйте!

В марте 2018 года подал заявление о банкротстве, в июне 2018 года была оформлена кредитная карта в Сбербанке. В 2019 году вынесено постановление о банкротстве физ. лица. Сбер открыл доступ к счетам, в 2024 году выдал новую кредитку которую оплачивают регулярно без задержек. В ноябре 2025 в приложении появляется кредитка от 2018 года с просрочкой, пени и неустойкой на 400+ тыс. Сбер требует погасить данный долг, якобы кредитка оформлена после того как было подано заявление о банкротстве. Банк молчал 6 лет о долге и выдал еще одну кредитку. Возможности выполнить требование нет. Что делать в такой ситуации?

, Бирюков Сергей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

В такой ситуации нужно либо гасить долг, либо ждать когда банк обратиться в суд.
И там заявлять о пропуске срока исковой давности.

Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.

Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.

Банк мог молчать о долге и 10 лет. Такое бывает.

Но это не значит, что он этот долг автоматически спишет.

Кроме того, надо проанализировать на предмет того когда возникла задолженность, указывали ли Вы эту задолженность при рассмотрении дела о банкротстве. И почему не указывали, если она была.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В ноябре 2025 в приложении появляется кредитка от 2018 года с просрочкой, пени и неустойкой на 400+ тыс.

 Возможности выполнить требование нет. Что делать в такой ситуации?

Можете добровольно не оплачивать указанную задолженность, долг свой в письменной виде не признавать, прекратить взаимодействие с кредитором. Для того, чтобы срок исковой давности по требованию не начал течь заново, согласно ст. 206 ГК РФ.

Если размер требований до 500 000 рублей, то банк может обратиться с заявлением о вынесением судебного приказа о взыскании задолженности. согласно ст. 121-122 ГПК РФ.

Вам необходимо отслеживать поступление почтовой корреспонденции, поскольку рассмотрение будет без вызова сторон, согласно ст. 126 ГПК РФ.

Так, в соответствии со ст. 128 ГПК РФ для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа у Вас есть 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться с иском о взыскании указанной задолженности.

Необходимо будет подавать возражение относительно исковых требований, согласно ст.149 ГПК РФ.

В возражении необходимо ссылаться на пропуск срока исковой давности по требованию.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения, в соответствии со ст. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Истечение срока исковой давности по требованию является самостоятельным основанием для отказа в иске, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

Также для применения срока исковой давности необходимо смотреть условия кредитного договора ( обслуживания кредитной карты). Предполагались ли ежемесячные минимальные платежи согласно графику платежей.

Из Определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2024 по делу N 88-10055/2024 (УИД 70RS0003-01-2023-006110-51)

Данные обстоятельства имели значение для правильного исчисления срока исковой давности, с учетом того, что расходные операции по кредитной карте начались с 28.02.2014, согласно приложенному к иску выписке по счету, при этом условия кредитного договора предполагали со стороны ответчика ежемесячные минимальные платежи согласно графику платежей, за несвоевременное погашение кредита, предусмотрены неустойки и штрафы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Не общайтесь с банком, пусть обращается в суд с иском тогда. Формально да, они долг могут взыскать, но не за весь период, максимум за 3 продыдущих года. В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по каждому платежу срок считается отдельно, по таким обязательствам. Вам самое главное не пропустить почту, когда банк обратится за взысканием в суд. Либо это будут делать уже коллекторы, также через суд.

В силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ещё пример практики. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 303-ЭС18-10142 по делу N А04-7059/2017

По смыслу пункта 3 статьи 395 Гражданского кодекса, проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются за каждый день просрочки по день уплаты суммы этих средств кредитору. При этом обязательство по уплате этих процентов считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательства, а с истечением периода, за который эти проценты начисляются; срок же исковой давности по требованиям об уплате процентов должен исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Поскольку заявление подано в марте 2018, а карта оформлена в июне 2018, этот долг является текущим.

В силу п. 5 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ,

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть текущие платежи не списываются по итогам банкротства. Банк здесь прав.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. По текущим платежам срок считается в общем порядке (с момента первой просрочки). Если Вы перестали платить в 2018–2019 годах, то срок давности истек в 2021–2022 годах.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, если Вы заявите об этом в суде.

Не платите ни копейки. Даже 10 рублей, внесенные сейчас, будут считаться признанием долга (ст. 203 ГК РФ), и срок исковой давности начнет течь заново. Банк сможет взыскать все 400+ тыс.

Телефонные звонки и уведомления не имеют юридической силы принуждения.

Мониторьте почтовый ящик и сайт мировых судей. Банк, скорее всего, подаст заявление на выдачу судебного приказа (это упрощенная процедура без вызова сторон). Как только получите копию приказа или увидите его на сайте суда — у Вас есть 10 дней на подачу возражения. Если в срок успеете подать заявление, суд обязан его отменить (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены приказа банк может пойти в суд с обычным иском. Там Вы должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. По текущим платежам срок считается в общем порядке (с момента первой просрочки). Если Вы перестали платить в 2018–2019 годах, то срок давности истек в 2021–2022 годах. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, если Вы заявите об этом в суде. Не платите ни копейки. Даже 10 рублей, внесенные сейчас, будут считаться признанием долга (ст. 203 ГК РФ), и срок исковой давности начнет течь заново. Банк сможет взыскать все 400+ тыс.

Коллега, если мы ведем речь об истечении срока исковой давности, то внесение должником любой суммы (хоть даже и 10 рублей) — не будет считаться признанием долга, ибо в силу  пункта 21 Постановления ПВС РФ № 43,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

В марте 2018 года подал заявление о банкротстве, в июне 2018 года была оформлена кредитная карта в Сбербанке.

Тут, конечно, нужно изучать документы (а именно, оферту банка и Ваш акцепт ее условий, а так же  исследовать документы по делу о банкротстве).

Все это необходимо, чтобы понять: требование,  которое предъявляет банк, в отношении кредитной задолженности по карте– является реестровым или является текущим платежом. Текущие платежи в банкротстве должника/гражданина — не списываются.

1.

В силу части 2 статьи 42 Закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.

Таким образом, дело банкротстве считается возбуждённым с момента вынесения (принятия) арбитражным судом, определения о принятии к производству заявления должника о признании несостоятельным (банкротом).

.Обязанность по инициированию собственного банкротства, должник исполнил. Так, часть 1 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» гласит:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

3.

В силу статьи 5 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

4.

Следовательно, нужно определить момент возникновения требования кредитора, по задолженности по данному карточному кредиту.

Согласно п. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения (источник: Определение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 28 апреля 2021 г. по делу N 2-2629/2021).

Таким образом, определяющим для квалификации требований как текущих либо как подлежащих включению в реестр кредиторов в деле о банкротстве должника является момент возникновения денежного обязательства.

Как правило, момент исполнения по кареточным кредитам состоит из  дат внесения нескольких емп (ежемесячных минимальных платежей) и  конечной даты оплаты остатка долга (использованный кредитный лимит — сумма всех оплаченных емп).

Для определения указанного момента возникновения денежного обязательства относительно даты возбуждения дела о банкротстве — и нужно изучить все вышеуказанные, материалы. Однако, скорее всего (основываясь на Ваших пояснениях), долг по кредитной карте — является текущим платежом.

5.

Но, этот  долг — не просужен, а прошло уже 7 лет. Не имеет смысла оплачивать этот долг, на настоящем этапе, так как срок исковой давности (общий, в данном случае), составляет 3 года.

Кстати, еще нет сведений о том, выносил ли банк, по этой кредитной карте — заключительное требование (зт) и направлял ли это зт — должнику.