Здравствуйте, Сергей.
В марте 2018 года подал заявление о банкротстве, в июне 2018 года была оформлена кредитная карта в Сбербанке.
Тут, конечно, нужно изучать документы (а именно, оферту банка и Ваш акцепт ее условий, а так же исследовать документы по делу о банкротстве).
Все это необходимо, чтобы понять: требование, которое предъявляет банк, в отношении кредитной задолженности по карте– является реестровым или является текущим платежом. Текущие платежи в банкротстве должника/гражданина — не списываются.
1.
В силу части 2 статьи 42 Закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)»,
О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.
Таким образом, дело банкротстве считается возбуждённым с момента вынесения (принятия) арбитражным судом, определения о принятии к производству заявления должника о признании несостоятельным (банкротом).
.Обязанность по инициированию собственного банкротства, должник исполнил. Так, часть 1 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» гласит:
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
3.
В силу статьи 5 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
4.
Следовательно, нужно определить момент возникновения требования кредитора, по задолженности по данному карточному кредиту.
Согласно п. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном указанным Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения (источник: Определение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 28 апреля 2021 г. по делу N 2-2629/2021).
Таким образом, определяющим для квалификации требований как текущих либо как подлежащих включению в реестр кредиторов в деле о банкротстве должника является момент возникновения денежного обязательства.
Как правило, момент исполнения по кареточным кредитам состоит из дат внесения нескольких емп (ежемесячных минимальных платежей) и конечной даты оплаты остатка долга (использованный кредитный лимит — сумма всех оплаченных емп).
Для определения указанного момента возникновения денежного обязательства относительно даты возбуждения дела о банкротстве — и нужно изучить все вышеуказанные, материалы. Однако, скорее всего (основываясь на Ваших пояснениях), долг по кредитной карте — является текущим платежом.
5.
Но, этот долг — не просужен, а прошло уже 7 лет. Не имеет смысла оплачивать этот долг, на настоящем этапе, так как срок исковой давности (общий, в данном случае), составляет 3 года.
Кстати, еще нет сведений о том, выносил ли банк, по этой кредитной карте — заключительное требование (зт) и направлял ли это зт — должнику.
В возражении необходимо ссылаться на пропуск срока исковой давности по требованию.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения, в соответствии со ст. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Истечение срока исковой давности по требованию является самостоятельным основанием для отказа в иске, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.
Также для применения срока исковой давности необходимо смотреть условия кредитного договора ( обслуживания кредитной карты). Предполагались ли ежемесячные минимальные платежи согласно графику платежей.
Из Определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2024 по делу N 88-10055/2024 (УИД 70RS0003-01-2023-006110-51)