Здравствуйте, повредил автомобиль компании делимобиль, после завершения аренды сам написал в поддержку и

Здравствуйте, повредил автомобиль компании делимобиль, после завершения аренды сам написал в поддержку и сообщил о том, что случилось, на утро пришел сотрудник компании на машине, я к нему сел, он отправил фото экспертам по ремонту , которые выслали счёт, калькуляцию на сумму 338000 рублей, я был в шоке от такой суммы ибо это объективно не стоит таких денег, на что он начал на меня давить и угрожать, что если я не заплачу меня лишат прав через ГИБДД, отсижу 15 суток , будут начисляться пени 2% в день и что я не могу сделать экспертизу самостоятельно так как не оформил ДТП , хотя по законодательству ДТП нужно оформлять только если пострадало какое либо иное имущество кроме автомобиля , в моем случае такого не было я задел бетонный блок который не получил повреждений, также через пару дней они звонили моему отцу и рассказали о том как я якобы ушел с места ДТП и ничего не сообщил, что в таком случае делать, как оспорить. У него в машине я подписал соглашение или договор о том что согласен оплатить. Я сделал это под давлением так как он надавил на меня, есть запись телефонного звонка в котором он говорит про лишение прав, невозможность сделать мне экспертизу и пени в размере 2%

  • PXL_20251221_022242803
    .jpg
  • PXL_20251221_022247477
    .jpg
  • PXL_20251221_022251538
    .jpg
Уточнение от клиента
Калькуляция
, Али, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы не правы. В силу ПДД РФ под ДТП понимается событие в котором в частности повреждено ТС

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

В связи с чем формально может быть обращение в ГАИ с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за что предусмотрено лишение права управления или арест

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Вы какие то документы подписали?

Вам пока оспаривать нечего. Вы вправе не платить указанную сумму и тогда каршеринг обратится в суд и будет требовать в суде взыскать эту сумму.

Вам же нужно будет доказывать в частности что сумма завышена

В силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы стоимости ремонта указанного транспортного средства и при ее назначении ссылаться на ее результаты как на доказательства размера ущерба.

Правда с учетом расходов на экспертизу, которую Вы понесете, предсказать насколько это будет выгодно — невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хотя по законодательству ДТП нужно оформлять только если пострадало какое либо иное имущество кроме автомобиля, в моем случае такого не было я задел бетонный блок который не получил повреждений,

 Этого достаточно, чтобы говорить о ДТП.

Хотя Верховным Судом РФ и судами кассационных инстанций выносились акты, где повреждение только одного автомобиля не рассматривалось как ДТП, исключая вероятность наступления ответственности за оставление места ДТП.

Например, в Постановление Верховного Суда РФ от 08.11.2018 N 18-АД18-59 указывалось, что

Основанием для привлечения Овечко А.И. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что 11 ноября 2017 года в 07 часов 00 минут на 3 км + 380 м автодороги Темрюк — Фонталовская он, управляя транспортным средством «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <...>, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, после чего в нарушение требований пунктов 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Таким образом, при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Овечко А.И., императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала.
При таких обстоятельствах постановление судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 13 февраля 2018 года, решение судьи Краснодарского краевого суда от 18 апреля 2018 года и постановление заместителя председателя Краснодарского краевого суда от 14 августа 2018 года, вынесенные в отношении Овечко Александра Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Или по схожим основаниям было вынесено Постановление Верховного Суда РФ от 16.07.2021 N 44-АД21-9-К7

Таким образом, при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Аксенова Д.А., императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала.
При изложенных обстоятельствах вывод судебных инстанций о невыполнении Аксеновым Д.А. требований Правил дорожного движения, об оставлении им места дорожно-транспортного происшествия и наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неправильным, сделанным без учета указанных выше положений Кодекса Российской Федерации и Правил дорожного движения.

Правда в Вашем случае, вполне могут принять во внимание факт столкновения с бетонным блоком, как элементом дорожной обстановки, что может не исключить ответственность за оставление места ДТП.

Сказать однозначно какое будет принято решение в данном случае нельзя.

В любом случае с Вас не снимается обязанность по возмещению причиненного ущерба.

Требования основаны на общем правиле ст. 622 ГК РФ, которая предусматривает, что

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Указанную обязанность Вы не исполнили, поэтому к Вам объективно и предъявляются требования о возмещении вреда.

При несогласии с размером причиненного ущербаВы не лишены права его оспорить. Но Вам требуется представить доказательства того, что сумма ущерба, заявленная к возмещению, завышена.

Такая обязанность возлагается на лицо виновного в причинении вреда с учетом разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен,если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Ограничений относительно способов доказывания не установлено — в связи с чем, Вы можете на основании имеющихся у Вас фотографий повреждений и расчетов со стороны каршеринга обратиться в экспертную организацию для проверки правильности сделанного расчета.

В случае, если действительно, в ходе проверки расчет будет уменьшен — Вы указываете каршерингу на завышение и можете пробовать договориться об оплате по Вашему расчету.

Тут свою позицию можно мотивировать тем, что при ее снижении выплата с Вашей стороны пройдет значительно быстрее, чем она будет взыскана в судебном порядке с последующим обращением в службу судебных приставов для исполнения решения суда.

Если с Вашей стороны доказательств завышения стоимости ремонта не будет представлено, то требования каршеринга признаются обоснованными.

При отказе в добровольной выплате, он за взысканием причиненного ущерба обратиться в суд, где дополнительно на Вас будут возложены расходы по оплате государственной пошлины.

При рассмотрении дела не исключена вероятностно назначения судебной экспертизы по определению размера ущерба. В последующем также на Вас будут возложены расходы по ее оплате.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Али, здравствуйте!

 на что он начал на меня давить и угрожать, что если я не заплачу меня лишат прав через ГИБДД, отсижу 15 суток, будут начисляться пени 2% в день

Он может даже чушь говорить, что угодно, лишь бы денег с Вас получить и содрать.

 У него в машине я подписал соглашение или договор о том что согласен оплатить.

Подписание такого мутного соглашения еще не значит, что оно с Вашей стороны будет надлежащим образом исполнено.

Во вложении у Вас документы касаются экспертной оценки повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля Haval Jolion, итоговая стоимость ремонта  -  338 500 руб.

Кстати, износ в данном расчёте не учтён, нет подписей или печатей в акте и расчётной части.

Ваше право не согласиться с суммой и решать вопрос в суде, путем назначения экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Потому — мой Вам совет не платить, а ждать судебного процесса. Можно всё надолго «подзатянуть», в столичных регионах мы тут по 2-3 года судимся бывает.

С уважением.