В каком количестве возможен вывоз мёда на физическое лицо, если путешествуем втроем?

Доброго времени! Подскажите пожалуйста о правилах провоза мёда для личного(некоммерческого) использования из республики Казахстан в Российскую Федерацию на автомобиле. В каком количестве возможен вывоз мёда на физическое лицо, если путешествуем втроем?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Россия и Казахстан входят в ЕАЭС, поэтому таможенные пошлины на личный ввоз продуктов не применяются.

Следовательно, Казахстана в Россию мёд можно ввозить для личного пользования без уплаты пошлин в небольших количествах, но обязательно с ветеринарным сертификатом.

Ограничения по количеству установлены санитарными и ветеринарными правилами: до 5 кг на человека без признаков коммерческого ввоза.

Таким образом, если вы едете втроём, то можно провезти примерно 15 кг мёда при условии, что это именно для личного, а не коммерческого использования.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!