В каком количестве возможен вывоз мёда на физическое лицо, если путешествуем втроем?
Доброго времени! Подскажите пожалуйста о правилах провоза мёда для личного(некоммерческого) использования из республики Казахстан в Российскую Федерацию на автомобиле. В каком количестве возможен вывоз мёда на физическое лицо, если путешествуем втроем?
Галина, здравствуйте!
Россия и Казахстан входят в ЕАЭС, поэтому таможенные пошлины на личный ввоз продуктов не применяются.
Следовательно, Казахстана в Россию мёд можно ввозить для личного пользования без уплаты пошлин в небольших количествах, но обязательно с ветеринарным сертификатом.
Ограничения по количеству установлены санитарными и ветеринарными правилами: до 5 кг на человека без признаков коммерческого ввоза.
Таким образом, если вы едете втроём, то можно провезти примерно 15 кг мёда при условии, что это именно для личного, а не коммерческого использования.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!