Калининград.Сын студент-очник первокурсник, зарегистрирован, как самозанятый, но доходы в расчетный период с августа по сентябрь были по-нулям

Добрый день!Калининград.Сын студент-очник первокурсник, зарегистрирован, как самозанятый, но доходы в расчетный период с августа по сентябрь были по-нулям. В расчёте доходы перевели в условный МРОТ-24000р. и он не прошёл финансовый порог. Минсоц политики Калининградской обл. ссылается на постанов. #169 от 02/04/18 п. 6, но там же есть п. 2,где не иметь доход может студент очной формы до 23 л. Они отвечают,что тогда не должно быть статуса самозанятый. Правомерен ли отказ?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»   Статья 1. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/856b6aa7481e4adff8c72e4d43400e82544de974/

Из статьи следует:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»  Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c/

Из статьи следует:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи....

С учётом моих ответов выше далее:

В данном случае речь идёт о Постановлении Правительства Калининградской области  от 2 апреля 2018 года N 169  «Об организации оказания государственной социальной помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/446681441

Из Постановления  и его Приложения № 1 «Порядок  назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта» следует:

2. Государственная социальная помощь не предоставляется гражданам трудоспособного возраста, которые не работают при отсутствии уважительных причин (… обучение по очной форме в образовательной организации......)...

6. В случае, когда индивидуальным предпринимателем и плательщиком налога на профессиональный доход (далее — самозанятый гражданин) в документах, представляемых в налоговый орган в соответствии с налоговым законодательством, указывается нулевое значение доходов и расходов, а также при отсутствии учета доходов и расходов в доход индивидуального предпринимателя и самозанятого гражданина включается условный размер дохода, равный величине минимального размера оплаты труда, установленного в Калининградской области на дату подачи заявления о предоставлении государственной социальной помощи.