Могу ли я выйти на льготную пенсию?

Добрый день, уважаемые юристы!До 1 ноября 1999 года работала рентгенологическим лаборантом ровно три месяца на 0,5 ставки .Есть стаж на ставку 3 года и 6 месяцев.Могу ли я выйти на льготную пенсию?

, Юлия Бекк, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для того чтобы иметь право на льготную пенсию по Списку № 1 (медицинские работники, занятые на работах с рентгеновскими аппаратами), необходимо выполнение ряда условий, установленных пенсионным законодательством Российской Федерации.

Ваши данные:
Работа до 01.11.1999 г. (период, когда действовали старые правила расчета стажа).
Стаж 3 месяца на 0,5 ставки.
Стаж 3 года 6 месяцев на ставку (предположительно, также в качестве рентгенологического лаборанта).
Общий стаж: 3 года 9 месяцев.

Право на льготную пенсию по Списку № 1 (Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, которое продолжает действовать) имеют женщины, которые:
Достигли возраста 45 лет (с учетом переходного периода пенсионной реформы, сейчас возраст может быть скорректирован).
Имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет.
Имеют специальный льготный стаж (стаж на соответствующих видах работ по Списку № 1) не менее 7 лет 6 месяцев.

Работа до 01 ноября 1999 г.: в этот период действовали особые правила (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941). Работа в неполном режиме (0,5 ставки) засчитывалась в льготный стаж, если она выполнялась постоянно. Ваши 3 месяца на 0,5 ставки должны быть засчитаны как 3 месяца льготного стажа.
Работа после 01 ноября 1999 г.: для включения в льготный стаж требуется выполнение нормы рабочего времени в полном объеме (полная ставка).
  К сожалению, с вашим текущим специальным стажем вы не имеете права на льготную пенсию.
Ваш общий специальный стаж составляет 3 года 9 месяцев (3 месяца на 0,5 ставки + 3 года 6 месяцев на ставку).
Это меньше требуемого минимума в 7 лет 6 месяцев специального стажа по Списку № 1. Также у вас, вероятно, нет требуемого общего трудового стажа в 15 лет (если вы не работали на других работах).

Вам необходимо продолжать работать в условиях, дающих право на льготный стаж (или доработать общий страховой стаж), чтобы достичь требуемых показателей (7 лет 6 месяцев льготного стажа и 15 лет общего стажа).