Здравствуйте, мой супруг ВБД ЧР, сын учится на втором курсе института, институт не отказывает предоставлять

Здравствуйте, мой супруг ВБД ЧР, сын учится на втором курсе института, институт не отказывает предоставлять скидку, но и не дает ее, как сыну ВБД, так как у них еще не вышел приказ внутри института, правомерно ли это? Ведь институт должен действовать на основании ФЗ!

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, это неправомерно. Согласно федеральному законодательству, дети участников боевых действий имеют право на бесплатное обучение или скидку 50% и более на платные образовательные услуги в вузах. Институт не вправе ссылаться на отсутствие внутреннего приказа — обязанность применять льготу возникает с момента подачи документов, подтверждающих статус ВБД. Требуйте оформления льготы в письменной форме. При отказе — подайте жалобу в Минобрнауки или прокуратуру. Льгота не может зависеть от бюрократических задержек вуза.

Елена
Клиент, г. Москва
Институт готов предоставить скидку только 15%, на более они не согласны