Добрый вечер, у меня такая ситуация что в квартире в которой я прописана по не проживая, есть долг на 20000 тысяч
Добрый вечер, у меня такая ситуация что в квартире в которой я прописана по не проживая, есть долг на 20000 тысяч.
Эти деньги они требуют с меня и говорят что даже если я возьму справку что не проживаю там мне это не поможет. Что мне делать?
Здравствуйте, Ксения!
Кто требует с Вас этот долг?
И за какой период он образовался?
Это же не маленькая сумма. Добровольно не стоит ее платить в любом случае.
Дождитесь когда подадут в суд.
Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.
Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.
Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.
Здравствуйте, Ксения.
Справка о непроживании может быть одним из доказательств в суде, но сама по себе не всегда освобождает от ответственности, особенно если вы зарегистрированы в квартире. Важно доказать, что вы не пользовались услугами и не несли расходы по их оплате.
Если собственником является ваша мама, то долги должны взыскиваться с нее. Если же по каким-то причинам собственность не оформлена, или есть другие собственники, ситуация будет иная.
В случае, если квартира находится в долевой собственности, каждый участник обязан соразмерно своей доле участвовать в оплате коммунальных услуг (статья 249 Гражданского кодекса РФ).
Если долг возник до вступления в наследство, то наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ).