После чего позвонили советник юстиции и сказал что я отдал свои данные украинцам после чего они сняли большую сумму с райфазенбанка
Здравствуйте недавно случайно дал свой sber id походу мошенникам. После чего позвонили советник юстиции и сказал что я отдал свои данные украинцам после чего они сняли большую сумму с райфазенбанка . и теперь якобы по моему делу ведётся расследование. И теперь меня просят перейти в Яндекс теле мост а сотрудник ФСБ не присылает свои данные что делать? Мошенники ли это и как проверить. Могут ли гос служащий общаться через мессенджеры и тд
Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно мошенники. Нет никакого ФСБ тут и пр.
Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.
Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.
На сколько денег они Вас уже обманули?
Это не сотрудник. Это мошенник.