По шаговое ликвидация ооо, какие документы нужно предоставить?
, Сергей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Для ликвидации ООО в упрощённом («пошаговом») порядке через налоговый орган необходимо:
Принять решение о ликвидации (протокол/решение участника);
Назначить ликвидатора;
Подать в ИФНС заявление по форме Р15001;
Опубликовать сообщение в «Вестнике государственной регистрации»;
После 2 месяцев — сдать ликвидационный баланс (форма Р16001) и заявление о завершении ликвидации.
Если долгов и активов нет, процедура упрощается. При наличии требований кредиторов — срок увеличивается. Все документы подаются через МФЦ, нотариуса или онлайн через «Госуслуги». Главное — соблюсти сроки и уведомить ФНС.