Или я изготавливаю решение и утверждаю с прочими документами у нотариуса?

Принимается решение по крупной сделке в ооо , я ген директор и обладаю 85% долей. Как понимаю я могу принять решение единолично ( большинство голосов) вопрос: нужно ли присутсвие второго учредителя у нотариуса? Или я изготавливаю решение и утверждаю с прочими документами у нотариуса?

Уточнение от клиента
Сделка конвертируемый займ с последующей продажи части моей доли как способ конвертации
, Вадим, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если устав ООО не требует обязательного участия всех участников при принятии решения по крупной сделке, вы — как участник с 85% голосов — вправе принять решение единолично. Присутствие второго участника у нотариуса не требуется. Достаточно составить протокол (или решение единственного участника), подписать его и заверить у нотариуса вместе с иными документами по сделке. Однако учтите: крупная сделка требует обязательного нотариального удостоверства самой сделки (а не только решения), а также соблюдения порядка уведомления второго участника — даже без его согласия. Рекомендуется направить ему копию решения для исключения рисков оспаривания.

Даже при 85% голосов  требуется направить второму участнику уведомление о созыве внеочередного собрания с повесткой «об одобрении крупной сделки» в порядке, указанном в уставе с приложением всех документов, содержащих существенные условия сделки. Провести собрание в назначенную дату (даже если явитесь только вы), отразив в протоколе факт надлежащего уведомления второго участника и отсутствие его явки.

При нотариальном удостоверении решения нотариус обычно ориентируется на соблюдение формальных процедур и может отказать в удостоверении решения, принятого без их соблюдения. Наличие надлежащего уведомления и корректного протокола снижает риски отказа и последующих претензий.

Тем не менее, второй участник сможет отменить решение только, если докажет, что мог повлиять на его принятие.

Систематическое несоблюдение мажоритарным участником прав миноритария может быть основание и для других претензий и требований миноритария.

Нотариальное удостоверение крупной сделки по общему правилу не требуется, если закон прямо не устанавливает нотариальную форму для данного вида договора (например, отчуждение доли в уставном капитале, отдельные виды сделок с недвижимостью и т.п.).