здравствуйте я по своей глупости попался на мошенников Мне

здравствуйте, я по своей глупости попался на мошенников. Мне позвонили из военкомата и сказали явиться в течении двух недель. В силу того, что у меня есть некоторые проблемы с военкоматом и документами я ничего не заподозрил. Мне сказали какие документы брать, назвали адрес и сказали, что нужно создать пропуск, чтобы не было проблем со входом в военкомат. На самом деле. как я понял, это была ссылка на мои гос услуги (по ней я не переходил). Далее мне пришел код на смс и оператор попросила меня назвать цифры. Я знаю, что называть их не в коем случае нельзя, но решил довериться и назвал, потому что не хотел проблем еще и с военкоматом. Далее началось их обычная схема. Звонит девушка из якобы Роскомнадзора и все такое. Начала пугать меня последствия и скинула мне пдф документ с доверенностью, внимание, в телеграмме. Я сразу понял, что я глупый дурак и повелся на развод, поэтому начал искать свою доверенность в реестре. Немного посидев я понял, что в доверенности нет моих паспортных данных и номера доверенности в реестре. Вообще там мало что было. Были пункты, что я даю согласие на то, что какой-то человек может распоряжаться моими счетами и тд. Еще фигурировалло словосочетание "без права передоверия", но почитав в интернете я узнал, что я могу оспорить доверенность в любом случае. Я очень переживаю и хочу посоветоваться с профессионалом в этом деле, помогите пожалуйста

, Максим, г. Калачинск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы попались на классическую схему мошенничества, которая, к сожалению, очень распространена. Вы допустили критическую ошибку, назвав код из СМС, который, вероятно, использовался для входа в ваш личный кабинет на Госуслугах или в онлайн-банк, либо для подтверждения финансовой операции.
Самое главное: не паникуйте. Судя по вашему описанию, у вас есть хорошие шансы минимизировать ущерб.

Доверенность (PDF-документ в Telegram): этот документ — филькина грамота, он не имеет никакой юридической силы.

Причина 1: Настоящая доверенность оформляется только у нотариуса при личном присутствии гражданина и предъявлении паспорта.
Причина 2: Доверенности регистрируются в Едином реестре нотариальных действий.
Причина 3: PDF-файл, присланный в Telegram, не является нотариальным документом.

Реальная опасность связана не с этим фальшивым PDF-файлом, а с тем, что вы назвали код из СМС. Этот код мог дать мошенникам доступ к вашим банковским счетам.

Действуйте немедленно, чтобы заблокировать мошенникам доступ к вашим деньгам.

А. Заблокируйте все банковские карты и счета
Позвоните в свой банк. Используйте только официальные номера горячих линий (например, 900 для Сбербанка, 8-800-555-2550 для Тинькофф и т.д.). Номера обычно указаны на обратной стороне карты или на официальном сайте.
Скажите оператору, что вы подозреваете мошеннические действия, назвали код из СМС неизвестным лицам, и просите немедленно заблокировать все карты и доступ к онлайн-банку.

Б. Смените пароль на Госуслугах
Зайдите на портал Госуслуг и немедленно смените пароль от личного кабинета.
Если вы не можете войти (пароль уже сменили мошенники), звоните в службу поддержки Госуслуг (115) и блокируйте кабинет.

В. Проверьте кредитную историю
Мошенники часто используют полученные данные для оформления кредитов.
Запросите свою кредитную историю (бесплатно дважды в год) через Госуслуги или напрямую в БКИ (Бюро кредитных историй — НБКИ, ОКБ, Русский Стандарт).
Проверьте, не было ли подано заявок на кредиты или микрозаймы на ваше имя.

Г. Обратитесь в полицию

Идите в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о факте мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).
Укажите номера телефонов, с которых вам звонили, и предоставьте скриншоты переписки в Telegram.
Это официальное подтверждение того, что вы заявили о мошенничестве. Он понадобится, если мошенники все же успели оформить на вас кредит.

Максим
Клиент, г. Калачинск
спасибо вам большое. Я проверил БКИ практически сразу, как только разговор с "РКН" завершился, мне говорили, что сейчас позвонит еще кто-то, но я уже не хотел продолжать весь этот цирк. В БКИ ничего не показало, пароль от госуслуг я уже сменил, в своих банках я уже все проверил и не увидел других устройств, но на всякий случай сменю пароли, потому что мои карты это одновременно и пропуска, которые я не могу просто взять и закрыть. Тот код был из ОТП банка, и то мне кажется, что это даже не от туда пришло, потому что далее мошенникам понадобился еще один код, который я уже не стал называть, поздно опомнился, но все же. Больше всего я переживал за доверенность и буду мониторить кредиты, думаю вообще сходить в банки и поставить запрет на выдачу, потому что в ближайшее время мне они точно не понадобятся

конечно, поставьте запрет на выдачу