До какого года (или это на постоянной основе)можно получить гражданство РФ в упрощенной форме для коренных граждан проживающих постоянно в ЛНР и ДНР?

, Максим, Луганск
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

 Указом Президента Российской Федерации № 183 от 24 апреля 2019 года «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Согласно этому Указу, лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право подать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Сроки действия данного Указа не оговорены, что позволяет предположить, что он действует на постоянной основе, до момента его отмены или изменения.

Ссылка на действующий УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (с изменениями на 23 октября 2025 года)

https://docs.cntd.ru/document/1304476887

Оцените мой ответ положительно, Вам не сложно — мне приятно!

С уважением, Виктор Долнер