Через какое время после развода можно приобретать недвижимость?
Добрый вечер! Через какое время после развода можно приобретать недвижимость?
Здравствуйте! Законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо временных ограничений на приобретение недвижимости после расторжения брака. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если после развода вы планируете продавать недвижимость, приобретенную в браке, и не было произведено ее раздел, то могут возникнуть вопросы. В таком случае, согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ, каждый из участников совместной собственности (бывших супругов) вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения. Однако, если сделка совершена без ведома другого собственника, она может быть оспорена в судебном порядке. Для продажи недвижимости, купленной в браке, после развода, если раздел имущества не проводился, нотариальное согласие бывшего супруга не требуется, но Росреестр может поставить отметку об отсутствии такого согласия. Бывший супруг, чье согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ). В случае продажи недвижимости без раздела, бывший супруг может требовать свою долю стоимости или оспорить сделку.
Также стоит помнить, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Течение этого срока исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).