Имеет ли право частный медицинский центр принять по договору пожертвования лекарственные препараты?
Добрый день!
Татьяна, здравствуйте!
Лекарственные препараты относятся к товарам, оборот которых строго регулируется Федеральным законом № 61‑ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Их хранение, отпуск и использование допускается только организациями, имеющими соответствующую лицензию на фармацевтическую деятельность или медицинскую деятельность.
Договор пожертвования регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 582). По нему можно передавать имущество, в том числе лекарства, но только если принимающая сторона имеет право их законно хранить и использовать.
Как видно из вышеизложенного, частный медицинский центр может принять лекарственные препараты по договору пожертвования только при наличии лицензии и соблюдении правил обращения лекарственных средств. Без лицензии на фармацевтическую деятельность — нет.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!