Здравствуйте, получил ранение в ходе выполнения задачи, сейчас пальцы не работают на левой руке, 2, 3, 4 пальцы
Здравствуйте,получил ранение в ходе выполнения задачи,сейчас пальцы не работают на левой руке,2,3,4 пальцы полностью нефункциональны,врач хирург пишет степень годности А,травматолог Б,подскажите пожалуйста,справедливо это или как быть?
Анатолий, здравствуйте!
В Расписании болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), есть отдельные статьи, касающиеся стойких нарушений функций кисти и пальцев:
— потеря функции нескольких пальцев (особенно среднего, безымянного и указательного) обычно рассматривается как значительное нарушение функции кисти.
В таких случаях чаще применяется категория В или даже Д, в зависимости от степени утраты функции.
На практике такие расхождения бывают, и окончательное решение принимает ВВК, а не один врач.
В случае если ВВК признает категории отличные от указанных в Расписании, Вы в праве подать заявление на проведение повторной или независимой военно-врачебной экспертизы.
Если решение повторной ВВК будет «А» или «Б», но вы считаете его необоснованным, можно обжаловать в суд или через военную прокуратуру.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!