Что нужно сделать, если есть только копия свидетельства о праве собственности?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли при оформлении наследства оригинал документа на квартиру? Что нужно сделать, если есть только копия свидетельства о праве собственности?

Ситуация следующая:

Умерла мама, я дочь наследница. У мамы 2/3 доли собственности в квартире, у меня 1/3. Оригиналы документов утеряны. Свое право собственности я еще могу восстановить, а на мамины 2 доли документ не могу найти. Но есть копии, не заверенные нотариусом.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Предоставьте нотариусу копии документов, указав, что оригиналы утрачены, а выписки из ЕГРН, подтверждающие право он может запросить из Росреестра самостоятельно.